Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Хабаровского края, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 258.1 УК РФ.
 
По версии следствия, обвиняемые вступили в предварительный сговор на совершение экологического преступления - незаконную добычу особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами РФ - рыбы семейства осетровых.
 
В этих целях 9 июня 2021 года вечернее время обвиняемые на маломерном судне «Амур-3» на реке Амур в Комсомольском районе Хабаровского края, используя запрещенные орудия ловли, осуществили незаконный вылов рыбы семейства осетровых - калуги.  
 
В рамках мероприятий, проведенных сотрудниками Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте, преступная деятельность обвиняемых была пресечена, незаконно выловленная рыба в живом виде возвращена в естественную среду обитания - в акваторию реки Амур.
 
В ходе расследования уголовного дела обвиняемые в полном объеме признали свою вину.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
ВМСУТ