Михаил Дегтярев и Сергей Донских
Михаил Дегтярев и Сергей Донских
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев проверил работу открытого плавательного бассейна в центре Хабаровска. Вопрос о содержании уникального спортивного объекта был поднят недавно в ходе «Прямой линии».
 
Вода чище, цена ниже - таков итог работы, которую провел Михаил Дегтярев с руководством бассейна. Глава региона договорился с руководителем краевой федерации спортивного плавания Сергеем Донских о снижении цены на посещение бассейна для жителей края. Врио губернатора обозначил инвестору свою позицию: управлять находящимся в краевой собственности объектом он продолжит на условиях снижения цены и усиления мер по очистке воды.
 
«Стоимость разового посещения будет снижена на 100 рублей - с 550 до 450. Круг льготников значительно расширяем, особенно это касается многодетных семей. И важный вопрос - очистка воды будет проводиться более тщательно», - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Напомним, что тема эксплуатации уникального спортивного сооружения - единственного на Дальнем Востоке открытого плавательного бассейна, являющегося памятником архитектуры и градостроительства - была подняла на прошедшей 21 июля «Прямой линии» Михаила Дегтярева с населением края. Вице-президент Хабаровской городской федерации плавания Виктория Шардакова задала главе региона вопрос о развитии этого вида спорта в Хабаровском крае. Отвечая на него, Михаил Дегтярев поделился своим мнением относительно состояния открытого бассейна, а также ценовой политики управляющей им организации.
 
«Я недавно общался с горожанами, просто прогуливался по набережной. Подошли люди, которые в открытом бассейне занимаются. Вода грязная, деньги большие „дерут“ с людей», - отметил глава края.
 
Бассейн под открытым небом был построен в Хабаровске в 1960 году. Более 50 лет он находился в ведении Министерства обороны России, а в 2012 был передан в собственность края. В конце 2015 года правительство региона заключило договор с инвестором, который взялся провести реконструкцию бассейна и отвечать за его дальнейшее содержание. Обновленный объект вновь открылся в 2016 году, однако посещать его первое время мог лишь ограниченный круг людей. С 2018 года он вышел на полную мощность и стал доступен всем желающим.
 
«Подобное включение Дегтярева в приземленные, на первый взгляд, вопросы на самом деле говорит об эффективности коммуникации власти и общества в Хабаровском крае. Ведь вопрос с бассейном недавно звучал в ходе „Прямой линии“ с главой региона, поэтому Дегтярев лично включился в его решение, не откладывая дело в долгий ящик. Для хабаровчан это наглядный пример того, что власть не просто дает обещания разобраться в ситуации, но и занимается конкретными делами», - считает политолог Павел Наливайко.
 
Эксперт отмечает также, что подобная обратная связь сегодня довольно редко встречается в других регионах ДФО.
 
«Поэтому тут можно смело сказать, что Дегтярев показывает пример того, как надо работать с проблемами населения», - резюмирует Наливайко.
 
Восток медиа, 2.8.21
https://vostokmedia.com/news/society/02-08-2021/degtyaryov-pokazyvaet-kak-nado-rabotat-s-problemami-naseleniya-ekspert