Хабаровская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции в деятельности транспортной компании - общества с ограниченной ответственностью «Востокспецтранс».
 
Установлено, что в период с февраля 2018 года по 26 апреля 2019 года представитель ООО «Востокспецтранс» передал маневровому диспетчеру железнодорожной станции Хабаровск-2 взятку в виде денег на общую сумму около 70 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение должностному лицу предназначалось для оказания содействия в ускоренной подаче и уборке железнодорожных вагонов, используемых данной компанией.  
 
Транспортный прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица денег за совершение должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением).
 
По результатам рассмотрения постановления мировой судья признал ООО «Востокспецтранс» виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.
 
Представитель коммерческой организации признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), ему назначена мера уголовно-правовой ответственности в виде судебного штрафа.
 
Старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова