Врио губернатора Хабаровского края побывал в открытом плавательном бассейне Хабаровска. Там Михаил Дегтярев проверил, как организована работа спортивного объекта и обсудил с Сергеем Донских, в чьем управлении находится комплекс, снижение цен на посещение для хабаровчан.
 
- Стоимость разового посещения будет снижена на 100 рублей - с 550 до 450. Круг льготников значительно расширяем, особенно это касается многодетных семей. И важный вопрос - очистка воды будет проводиться более тщательно, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Напомним, что вопрос содержания бассейна - единственного открытого на Дальнем Востоке - был поднят главой региона в ходе «прямой линии», состоявшейся 21 июля.
 
- Я недавно общался с горожанами, просто прогуливался по набережной. Подошли люди, которые в открытом бассейне занимаются. Вода грязная, деньги большие «дерут» с людей, - поделился Михаил Дегтярев во время эфира, отвечая на вопрос вице-президента Хабаровской городской федерации плавания Виктории Шардаковой о том, что уровень плавания необходимо в городе и крае поднимать на более высокий уровень.
 
Открытый плавательный бассейн был открыт в 1960 году в рамках строительства спортивных объектов на стадионе имени Ленина. До 2012 году находился в ведении Министерства обороны РФ, затем был передан в краевую собственность. Считается памятником архитектуры и градостроительства.
 
В декабре 2015 года правительством края был подписан договор с инвестором, который брал на себя обязательства по реконструкции и содержанию бассейна. Менее чем через год, в ноябре 2016 года, он вновь открыл двери - для ограниченного числа посетителей. На полную мощность бассейн вышел в 2018 году.
 
Инвестор принял условия, обозначенные главой региона: при снижении стоимости и усилении мер по очистке воды он продолжит управлять открытым бассейном. При этом объект остается в краевой собственности.
 
Отметим, что двукратный олимпийский чемпион Токио Евгений Рылов готовился к Играм при поддержке главы краевой федерации спортивного плавания Сергея Донских и краевого министерства физической культуры и спорта. Часть тренировок проходила в Хабаровске.