В начале июля в Еврейской автономной области с рабочим визитом побывали полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Вместе с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном они ознакомились с ходом строительства первого железнодорожного моста между Россией и Китаем Нижнеленинское - Тунцзян.
 
Вице-премьер поручил Минвостокразвития России в течение недели проанализировать ситуацию с ходом строительства транспортно-логистического центра и обратил особое внимание, что сроки ввода трансграничного моста в эксплуатацию должны быть соблюдены.
 
23 июля на пролетных строениях российской части моста были уложены последние рельсы. Железнодорожные пути российской и китайской частей моста были соединены. Напомним, что мостовой переход рассчитан на поочередный пропуск поездов по железнодорожному пути с колеей двух стандартов: шириной 1520 мм для российского подвижного состава и 1435 мм для китайского.
 
В первой декаде августа планируется провести испытания мостового перехода, а уже в конце августа текущего года по мосту пройдет первый железнодорожный состав. Ход строительства моста и транспортно-логистического центра находится на личном контроле губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.