Беременные жительницы Еврейской автономной области будут вынуждены рожать в Хабаровском крае из-за того, что единственный в регионе роддом закрывается, передает “Ъ”. Согласно информации департамента здравоохранения, размещенной в Instagram, медучреждение не принимает пациенток с 19 июля по 1 августа в связи с необходимостью проведения дезинфекции помещения.
 
«Для рожениц области предусмотрена плановая маршрутизация в КГБУЗ «Перинатальный центр г. Хабаровска». А также оборудован ургентный зал для приема экстренных родов. 1 августа родильное отделение ОГБУЗ «Областная больница» вновь откроет свои двери и будет принимать рожениц»,- говорится в сообщении.
 
Согласно неофициальным источникам, роддом закрылся из-за нехватки неонатологов. В учреждении работают два специалиста данного профиля, и оба одновременно ушли в отпуск. Начальник департамента здравоохранения Андрей Лебедев подтвердил это местному информагентству EAOmedia.
 
«Ближайшее время их будет замещать врач из другого отделения, но с соответствующей подготовкой, имеющий сертификат врача-неонатолога. Отделение работает в штатном режиме, в ночные смены выходят врачи-дежуранты. В случае необходимости пациенты из ЕАО транспортируются для получения высококвалифицированной медицинской помощи в стационар хабаровского перинатального центра»,- рассказал чиновник.
 
Источники “Ъ” в региональной медицине уверяют, что специалисты ушли в отпуск с последующим увольнением.
 
На странице Instagram регионального информагентства «РИА Биробиджан» размещено объявление о наборе персонала в роддом. В числе специалистов, которые требуются медучреждению, указаны и неонатологи.
 
Набор по объявлениям не самый быстрый способ пополнить персонал. Тем временем беременным женщинам придется выдерживать трехчасовые поездки в Хабаровск. Добраться до столицы соседнего региона можно поездом или на автомобиле. Популярное у жителей Биробиджана междугородное такси до Хабаровска стоит 500 руб.
 
Ольга Маслова, Биробиджан
«Коммерсант», 23.7.21
https://www.kommersant.ru/doc/4911043