В Хабаровском крае системами видеонаблюдения будут оборудованы, по меньшей мере, 400 избирательных участков. Как отметили в краевой избирательной комиссии, это более 50% от числа всех избирательных участков, организованных на территории региона (всего в крае 774 УИК). При определении участков, где будут установлены камеры, приоритет отдан участкам с максимальным числом избирателей: в общей сложности к ним приписаны более 75% избирателей региона.
 
- Сейчас рассматривается возможность увеличения числа участков, где будут установлены системы видеонаблюдения. Главная задача – обеспечение честности, открытости и прозрачности выборов. При этом соблюдается тайна голосования, контроль за волеизъявлением гражданина полностью исключен. Под круглосуточным наблюдением будут места выдачи бюллетеней, ящики для голосования и комплексы для обработки бюллетеней, сейфы для хранения документации, места, где перемещают бюллетени из ящиков в сейф-пакеты, - пояснили в краевой избирательной комиссии.
 
Трансляции со всех участков в режиме онлайн можно будет увидеть в центрах наблюдения при общественных палатах регионов. Планируется, что такой центр организуют в Хабаровске в СЗК «Платинум Арена». Туда сможет прийти любой желающий. Всего в стране таких центров будет 86 - по одному в каждом регионе и в федеральной территории «Сириус».