Заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции состоялось сегодня в правительстве региона. Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю отмечает постепенный выход на плато по заболеваемости. За минувшую неделю в регионе зарегистрировано 2317 новых случаев заболевания COVID-19 против 2197 случаев, зафиксированных на прошлой неделе. Наибольший прирост заболеваемости наблюдается в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, имени Лазо, Вяземском, Верхнебуреинском муниципальных районах края.
 
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации, с 14 июля сняты ограничительные мероприятия с поселка Новое Устье Охотского района. Там за последние 14 дней не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией.
 
По сообщению врио руководителя Управления Роспотребнадзора Светланы Лосевой, темпы заболеваемости, несмотря на стабилизацию, по-прежнему остаются на высоком уровне. Взрослые составляют 86% от общего числа заболевших COVID-19, около 40% из них – работающее население. Заболеваемость детей осталась на уровне прошлой недели.
 
- Мы продолжаем наблюдение за ходом иммунизации населения. За прошедшую неделю привито 23 603 человека, прирост по сравнению с предыдущей неделей составил 35%. Отслеживаем ход вакцинации в тех сферах, которые больше других контактируют с людьми. Темпы необходимо наращивать, - рассказала Светлана Лосева.
 
21 июля начнет работу опорный пункт вакцинации студентов ВУЗов региона. Также участники штаба отметили необходимость тщательной подготовки к новому учебному году: проверки рециркуляторов, наличие достаточного количества дезрастворов.
 
- Сказать, что медицина региона работает в большом напряжении - ничего не сказать. Уровень заболеваемости – пик второй волны. То, что сейчас делают врачи для здоровья наших жителей – это невероятно. Хабаровский край проходит третью волну лучше, чем многие другие субъекты РФ. Так, показатели смертности в крае за первое полугодие существенно ниже уровня смертности по России. Это большая заслуга здравоохранения, мы не испытываем необходимости в кислороде, расходных материалах – все это есть. Прошу консолидации усилий, волонтерской деятельности, чтобы мы справились с ковидом и начали новый учебный год успешно, - резюмировал Евгений Никонов.
 
По информации регионального минздрава, всего в Хабаровском крае для лечения больных COVID-19 в 17 медицинских учреждениях развернуто 2027 коек, за неделю дополнительно - 147 коек. На лечении находится 5 055 человек. С начала пандемии в регионе зарегистрировано 61 553 случая Covid-19. 55 929 человек выздоровело.