Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
В Амурской области полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков ознакомились с мерами по ликвидации последствий паводка на территории региона и организации помощи населению, посетили населенные пункты Благовещенского района.
 
О прохождении в Амурской области паводка доложил заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Денис Вайда. Паводок пришел из Забайкальского края по реке Амур. Уровень воды на территории Амурской области поднялся выше 6 метров. Максимальный уровень отметки воды у города Благовещенска достигал отметки 860 см, что выше на 38 см паводка 2013 года.
 
В целях минимизации и ликвидации последствий прохождения паводка заблаговременно на территории области была создана группировка численностью 1539 человек, 423 единицы техники, 53 плавсредства.
 
По итогам прохождения волны паводка подтопленными оказались 975 жилых домов, в которых проживает 2515 человек (в том числе 574 ребенка), 2016 приусадебных участков, 10 мостов, 45 участков автомобильных дорог. Всего в зону подтопления попало 32 населенных пункта 11 муниципальных образований, количество пострадавшего населения составляет более 7 тыс. человек. Пик паводка в Сковородинском районе пришелся на 20-21 июня.
 
В селе Игнатьево максимальный уровень был зафиксирован 996 см воды, что превысило отметку неблагоприятного явления на 116 см. 21 июня у с. Джалинда был зафиксирован уровень 932 см, что превысило отметку опасного явления на 132 см. В девяти муниципальных образованиях завершены аварийно-восстановительные работы.  В настоящее время вся группировка МЧС России работает в двух муниципальных образованиях - Благовещенском районе и Благовещенске. По предварительной оценке, аварийно-спасательные работы будут завершены в течение десяти суток.
 
«Была проведена работа по подъему дамбы у Благовещенска, где находится узел слияния рек Амура и Зеи. Аналогичная работа проводилась по населенным пунктам ниже по течению. Особенную тревогу вызывало село Новопетровка, так как оно находится ниже. Более 100 тыс. мешков было выгружено вручную, поскольку невозможно было использовать технику. Это одна из основных причин, почему удалось минимизировать последствия паводка», - пояснил губернатор Амурской области Василий Орлов.
 
Первым пунктом посещения стало село Игнатьево Благовещенского района. В селе подтопленными оказались 102 жилых дома, 230 приусадебных участков, 1 мост, 7 улиц протяженностью порядка 5 км и фельдшерско-акушерский пункт. Пострадали два крестьянско-фермерских хозяйства. В пункты временного размещения (ПВР) были эвакуированы 22 человека, из них сейчас в ПВР остаются 8 человек. Проведена оценка ущерба жилому фонду.
 
«По предварительной оценке, ущерб от паводка составляет 6 млрд рублей. Заканчивают работу комиссии по оценке ущерба дорожной сети и сельского хозяйства. Завтра планируется завершить осмотр домовладений. Не везде еще ушла вода. Потребуется дополнительное время для проверки документов. Это займет около месяца. По планам комиссии должны завершить работу до 1 октября», - сообщил Василий Орлов.
 
Юрий Трутнев отметил, что комиссии по определению имущественного ущерба должны отработать в максимально короткие сроки, а люди - как можно быстрее получить компенсацию за утраченное имущество.
 
На встрече с вице-премьером жители села поднимали вопросы организации работ по обследованию жилья, учета при выплате компенсаций на ремонт помещений, повышения стоимости на строительные материалы, закупки кормов для подсобных хозяйств. Областное правительство приняло решение о поддержке владельцев подворий и крестьянско-фермерских хозяйств и выплате пострадавшим хозяйствам средств на закупку кормов на три месяца.
 
В селе Игнатьево вице-премьер ознакомился с работой оперативного штаба, ведущего прием заявлений от пострадавших граждан на оказание помощи. Принято 144 заявления на федеральные и региональные выплаты.
 
Юрий Трутнев посетил селе Марково Благовещенского района, где за время прохождения паводка было подтоплено 125 жилых, 182 приусадебных участка, 2 моста, 9 улиц протяженностью порядка 6 км. Пострадало одно крестьянско-фермерское хозяйство. В пункты временного размещения (ПВР) было эвакуировано 58 жителей. Сейчас в них находятся 18 человек. Комиссиями обследовано 140 домов, 149 жилых помещений. Непригодные для проживания и требующие капитального ремонта отсутствуют. Обследование продолжается.
 
В обоих селах ведутся аварийно-восстановительные работы при участии сотрудников МЧС России. Оказывается адресная помощь, осуществляется откачка воды из домов и их просушка, организована дезинфекция территорий и уборка улиц. В селе Игнатьево просушено 93 дома, из 43 откачена вода, 115 гражданам оказана адресная помощь. В селе Марково продезинфицировано 125 домов, 150 приусадебных участков, просушено 111 домов, откачена вода в 33 домах, 194 жителям оказана адресная помощь.
 
Во время прохождения паводка на автомобильной дороге «Благовещенск - Бибиково» были повреждены два моста, произошел размыв грунта на подходах и обрушение переходных плит. Доставка товаров первой необходимости осуществлялась при помощи резиновых лодок и мотолодок. По словам Василия Орлова, для восстановления моста через р. Хомутинка перед селом Марково заключен контракт с ООО «УСМ». Мост частично восстановлен, открыто движение по одной полосе и по второму мосту.
 
«Теперь дорога «Благовещенск - Бибиково» является проездной. До момента восстановления мостов отрезанными от других территорий оставались четыре населенных пункта - Марково, Михайловское, Грязнушка, Бибиково. Восстановление моста продолжается. Планируется возобновить двустороннее движение», - проинформировал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников.
 
Также был подтоплен мост через р. Симоновка в селе Игнатьево. Транспортное сообщение было нарушено семь дней. Доставка товаров первой необходимости осуществлялась при помощи резиновых и мотолодок. Мост признан годным к эксплуатации с ограничением массы автомобилей до 15 тонн.
 
По данным Амурской области, из 15 тыс. км дорог от паводка повреждено 462 км дорог. Под водой находится 55 км дорог. По всем населенным пунктам восстановлено транспортное сообщение. Работает комиссия Федерального дорожного агентства. Предварительный ущерб, по данным комиссии, составляет 2,8 млрд рублей. На восстановление проездов к селам из резервного фонда РФ выделено 500 млн рублей.