Дальнейшее развитие комфортной и современной городской среды в Хабаровске будет вестись при поддержке государственной корпорации «ВЭБ.РФ». Благодаря этому сотрудничеству в краевой столице могут быть построены крупный межуниверситетский кампус для студентов и культурный комплекс с филиалом Пушкинского музея, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Обо всем этом накануне договорились Михаил Дегтярев и председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов во время визита главы госкорпорации в Хабаровск в рамках выездного образовательного модуля «Экономика и городское развитие».
 
Отметим, что «ВЭБ.РФ» вместе с различными институтами развития занимается организацией бизнес-миссий в разных российских регионах, которые направлены на повышение их инвестиционной привлекательности, а также на развитие социальной и промышленной инфраструктуры в субъектах РФ.
 
- Мы хотим получить объективный срез социально-экономического развития города, а также обсудить возможности развития наших проектов и инициатив с участием группы «ВЭБ.РФ». Наша цель - развитие городской среды, и для ее достижения мы намерены сотрудничать с лучшими специалистами по разработке проектов государственно-частного партнерства, - заявил Михаил Дегтярев.
 
Согласно федеральному закону, в рамках которого действует «ВЭБ.РФ», главная задача этой государственной корпорации - способствовать долгосрочному экономическому развитию России. В партнерстве с коммерческими банками эта структура осуществляет финансирование различных масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности и социальной сферы, а также на укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни граждан.
 
В рамках визита в Хабаровск глава «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов вместе с Михаилом Дегтяревым посетил самый крупный и современный в регионе торгово-развлекательный центр «Броско Молл», в котором вместе с местными предпринимателями, урбанистами и общественниками обсудили различные проекты в сфере развития городской среды, которые планируется реализовать в Хабаровске. Помимо этого, члены делегации посетили строящийся жилой микрорайон «Ю-Сити» и прогулялись по центральной набережной имени адмирала Г.И. Невельского.
 
Также в ходе выездного образовательного модуля «Экономика и городское развитие», организованного госкорпорацией «ВЭБ.РФ», местные архитекторы, урбанисты и блогеры, занимающиеся развитием городского пространства, на ведущих хабаровских площадках обсудили перспективы создания в нашем городе комфортного и современного пространства для людей, отвечающего потребностям граждан. К слову, в обсуждении приняли участие эксперты конструкторского бюро «Стрелка», которое является ведущей компанией России в сфере развития городов.
 
Такая же дискуссия прошла и в здании Тихоокеанского государственного университета, в ходе которой ее участники рассмотрели концепцию строительства в Хабаровске большого межуниверситетского кампуса для студентов, инициатором которой выступил Михаил Дегтярев. Под возведение кампуса в краевой столице уже выделен земельный участок. А на площадке старого аэропорта был презентован проект создания в Хабаровске культурного комплекса, в котором разместятся филиал Пушкинского музея, образовательный центр и площадка для коворкинга. Кроме того, участники образовательного модуля «ВЭБ.РФ» обсудили варианты развития общественного транспорта в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.
 
- Я хочу поблагодарить Игоря Шувалова и всю прибывшую в Хабаровск команду за высочайший уровень экспертизы проектов, которые мы готовим к запуску. Мы открыты новым идеям, новым технологиям и новым знаниям. И этот курс правительства Хабаровского края однозначно будет продолжен с опорой на государственную корпорацию «ВЭБ.РФ». Люди в нашем регионе истосковались по большим, знаковым проектам, по таким вещам, которые питают гордость за родной край, за Дальний Восток и за нашу страну, - заключил Михаил Дегтярев.
 
Подводя итог, можно констатировать тот факт, что в последнее время работа с инвесторами в Хабаровском крае практически не велась. Это к тому, что с 2018 по 2020 годы регион сильно просел практически во всех инвестиционных рейтингах, а потоки финансов в это время были перенаправлены на другие регионы Дальнего Востока. Однако, Михаил Дегтярев сделал работу с инвесторами одним из своих приоритетов, благодаря чему к Хабаровскому краю снова стал проявлять серьезный интерес крупный бизнес, а регион стал точкой притяжения для различных госкорпораций. В частности, такая крупная структура, как «ВЭБ.РФ» уже сейчас готова работать с новым краевым руководством и вкладывать большие деньги в создание крупных инфраструктурных объектов.
 
Стоит отметить, что края Михаил Дегтярев последовательно работает над привлечением федеральных ресурсов и инвестиций для решения огромного количества проблем, накопившихся на территории Хабаровского края. В частности, встреча главы региона с руководством корпорации «ВЭБ.РФ» отрывает перспективы получить финансирование на реализацию ряда инфраструктурных и культурных проектов. К примеру, власти рассматривают возможность реконструкции здания старого аэропорта Хабаровска и превращения его в современный культурный центр, в котором расположится филиал государственного музея имени А.С. Пушкина. Кроме того, в ходе состоявшихся обсуждений поднимался вопрос совместного проекта правительства Хабаровского края и руководства госкорпорации по модернизации всей системы общественного транспорта региона и перевода ее на современные стандарты.
 
PROkhab.ru, 9.7.21
http://www.debri-dv.ru/article/28213/predsedatel_vebrf_igor_shuvalov_pribyl_v_habarovsk