Завершился первый этап Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток-2021». Форум традиционно проходит в двух форматах: онлайн и офлайн.
 
Онлайн-этап проходил с 7 по 13 июня и объединил более 900 участников от 18 до 35 лет из 75 регионов России, у которых есть идеи по развитию Дальневосточного федерального округа, привлечению молодежи в регион или ее профессионального развития, а также намерения связать свою профессиональную деятельность с Дальним Востоком.
 
В рамках онлайн-этапа для участников прошла ярмарка инициатив работодателей в соответствии с теми стратегическими задачами, которые работодатели видят для себя в регионе. Три трека реализовывалось на онлайн-платформе: «Молодой предприниматель», «Молодой специалист» и грантовый трек. За 7 дней молодые люди успели побывать более, чем на 50 мероприятиях, пообщаться друг с другом, с работодателями и наставниками, обозначить ключевые задачи региона и их решения, поделиться опытом, улучшить навыки креативного мышления, работы в команде и презентовать лучшие идеи и проекты экспертам и представителям шести ключевых компаний-работодателей, таких как ПАО «Сбербанк», ОАО «РЖД», Госкорпорация «Роскосмос» и других. Более 50 бизнес-идей по развитию Дальнего Востока было предложено на онлайн-этапе.
 
С завершением первого этапа Форума участников поздравили организаторы, наставники и представители компаний-работодателей. Директор федерального государственного бюджетного учреждения «Центр содействия молодым специалистам», директор Форума «Восток» Анатолий Зорин поблагодарил всех участников за активную и продуктивную работу: «Вы показали достаточно высокую мотивацию продолжать развивать и реализовывать придуманные идеи по развитию Дальнего Востока. Хотелось бы, чтобы ваши сформированные команды и дальше продолжали совместную работу над проектами, потому что уникальные горизонтальные связи, полученные на Форуме, помогают совместно воплощать в жизнь любые смелые и креативные идеи. Онлайн-этап – это только начало! До встречи на Востоке!»
 
По итогам онлайн-форума будут выбраны лучшие предложения, лидеры команд, набравших самый высокий рейтинг, смогут принять участие в очном этапе Форума, который пройдет 12-17 июля во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета. Офлайн-этап предназначен для целевой работы проектных команд над инициативами в тесном сотрудничестве с представителями работодателей и различных бизнес-сфер. В финале проектные команды представят свои предложения.
 
Также в рамках форума «Восток» состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи. Участники смогут получить денежный грант до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов в различных направлениях. В прошлом году победителями стали 17 человек из 6 субъектов РФ на общую сумму более 10 млн рублей.
 
Цель Форума – выявление и консолидация запросов и предложений крупных работодателей и представителей бизнес-сфер Дальнего Востока к молодым людям и создание новых возможностей для социально-профессиональной самореализации молодежи в регионе.
 
Форум «Восток» направлен на поддержку реализации распоряжения правительства РФ от 24 сентября 2020 г. №2464-р «Об утверждении Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 г. и на перспективу до 2035 г.»
 
Впервые Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток» прошел в 2019 году и объединил порядка 600 участников из 76 регионов России. Концепция проведения форума основана на проекте программы «Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Форум организован во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина от 25 февраля 2019 г. № Пр-297 «О Всероссийской форумной кампании».
 
Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр содействия молодым специалистам», правительство Приморского края. Форум проводится при поддержке полномочного представительства президента РФ в ДФО.
 
Мария Махова