27 июня Хабаровский край отпразднует День молодежи грандиозным музыкальным марафоном «Рок над Амуром». Фестиваль пройдет по инициативе врио губернатора Михаила Дегтярева. Планируется, что мероприятие станет культурным символом региона - доброй традицией, формирующей идеальную среду для развития талантов.
 
На одной сцене на парковке «Арены Ерофей» в Хабаровске выступят легенды отечественной музыки, воспитавшие несколько поколений: группа «Кипелов», Вячеслав Бутусов, лидер культовой группы «Наутилус Помпилиус», и группа «Чиж и Co». Вместе с ними участниками концерта станут группа Starkillers и три перспективных дальневосточных коллектива, которых выберут в результате строгого конкурсного отбора.
 
Заявки на участие в онлайн-голосовании от молодых дальневосточных артистов принимаются с 3 по 13 июня. Шесть его победителей оценит авторитетное жюри, в которое войдут члены оргкомитета фестиваля, а также известные артисты, музыканты и деятели музыкальной индустрии со всей России. Три лучшие команды, победившие в упорной творческой борьбе, станут участниками фестиваля «Рок над Амуром». А самый яркий коллектив получит еще и возможность записать альбом из четырех песен при поддержке профессионалов мирового уровня.
 
Особое внимание будет уделено безопасности и соблюдению мер индивидуальной защиты гостей и участников фестиваля. На территории фестиваля будут в свободном доступе и необходимом количестве санитайзеры и пункты с бесплатной выдачей защитных масок. За 48 часов до старта программы все участники мероприятия пройдут обязательный тест на COVID или предъявят сертификат о вакцинации. Общая площадь открытой фестивальной площадки - более 35 000 квадратных метров, что позволит гостям фестиваля соблюдать социальную дистанцию.
 
Вход на музыкальный марафон свободный. Подробности на сайте фестиваля.
 
Организатор фестиваля - компания NCA (www.nca.ru), одно из крупнейших концертных агентств России, которое проводит более 100 концертов в год. Среди проектов NCA: самые масштабные фестивали страны, в том числе фестиваль «Простор», проходивший в Хабаровске и Владивостоке.