В отчете перед депутатами Закдумы Михаил  Дегтярев рассказал, что экономика Хабаровского края уверенно выходит из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. За основу взят разработанный новым правительством «План восстановления экономики, доходов и занятости».  
 
Благодаря мерам господдержки основные отрасли экономики края работают стабильно.  Стабилизировалась ситуация с безработицей. В пик пандемии она достигала почти 27 тысяч человек, сейчас опустилась до 8,3 тысячи официально безработных. Федеральным правительством, после обращений главы края, с августа по декабрь краю дополнительно предоставлено 5,7 миллиарда рублей.
 
Итоги первых четырех месяцев этого года показывают, что реальный сектор экономики края, рынок труда, заработная плата и доходы населения находятся на пути восстановления. Финансовые результаты предприятий и предпринимателей также улучшаются. Налоговые доходы консолидированного бюджета увеличились на 19,6 процента, или на 5,8 миллиарда рублей.
 
Сектор малого и среднего бизнеса во время пандемии был, по словам Михаила Дегтярева, «в зоне особого внимания» правительства края. В дополнение к федеральным мерам были оперативно развернуты краевые меры: по арендной плате, по финансовой поддержке, а также в два раза снижены ставки по упрощенной системе налогообложения, транспортному налогу и налогу на имущество.
 
В начале 2021 года в крае приняли налоговые меры поддержки малого и среднего предпринимательства из числа наиболее пострадавших видов деятельности. Благодаря этому количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе не только не сократилось, а даже увеличилось: на 10 августа 2020 года их было 49 тысяч, на 10 мая 2021 года - более 51 тысячи. В крае в рамках закона о налоге на профессиональный доход, вступившем в действие 1 июля прошлого года, зарегистрировано уже более тринадцати тысяч самозанятых.
 
В организации инвестиционной деятельности в регионе произошли практически тектонические сдвиги, хотя стартовать пришлось практически с самого дна. В 2020 году инвестиционный рейтинг края опустился до
 
63-го места, были разлажены все «приводы» деятельности по привлечению в край «больших денег». Пандемия коронавируса окончательно добила ситуацию. И еще год назад никто не вспоминал, что в 2018 году край входил в двадцатку лучших регионов Российской Федерации. К настоящему времени общий пакет инвестиционных проектов на территории края, принятых к реализации на территории края до 2030 года, составляет 2,5 триллиона рублей.
 
«Новой командой правительства региона было взято лучшее из прежних наработок и на ее основе разработана собственная инвестстратегия. В частности, было создано «одно окно» на базе Агентства по привлечению инвестиций и развитию инноваций. Запущена новая версия инвестиционного портала нашего края. В рамках этой деятельности Агентство консолидирует в интересах инвесторов инструменты поддержки остальных институтов развития. В настоящее время в сфере организации инвестиционной деятельности Хабаровский край выглядит достойно на фоне других регионов ДФО», - отметил в интервью «Амур пресс» президент Дальневосточной торгово-промышленной палаты Игорь Востриков.  
 
Однако в ходе отчета перед депутатами Дегтярева подчеркнул, что бездумно бравировать цифрами нельзя. Крупные инвестпроекты, по его оценке, должны формировать комплексные выгоды для экономики нашего края. Однако далеко не всегда это получается именно с выгодой для края.
 
«Считаю целесообразным добиваться внесения в законодательство мер, стимулирующих создание проектов локализации. Например, через особый режим долгосрочных контрактов - на семь лет - на поставки продукции для нужд инфраструктурных проектов с государственным участием. При наличии таких контрактов действительно имеет смысл инвестировать в проекты локализации. Поэтому экономическому блоку правительства края дано поручение подготовить предложения по внесению поправок в федеральное законодательство», - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Высказался он и о необходимости корректировки применения преференциальных режимов. На сегодняшний день они предоставляют серьезные льготы инвесторам - по налогам на прибыль, имущество, добычу полезных ископаемых, землю. И это оправданно: государством создается инфраструктура для проектов. Но уже нужно идти дальше. Преференции должны быть не просто методом привлечения инвестиций, но и способом управления структурой экономики.
 
Депутаты разделили озабоченность главы региона будущим экономики края, а руководитель фракции КПРФ в Закдуме Сергей Ильин обратил его на необходимоть разработки стратегии развития экономики.
 
«Хочется, что бы у Правительства был четкий план, за счет чего мы будем людям предоставлять рабочие места, что конкретно планируем создать в плане предприятий, как эта система будет действовать? Как мы дадим людям уверенность в завтрашнем дне, чтобы они не уезжали из нашего любимого Хабаровского края?», -  спросил депутат.
 
Михаил Дегтярев ответил, что мощным ресурсом для укрепления экономического потенциала края являяется совместное освоение Большого Уссурийского острова с Китайской Народной Республикой. Перспективным направлением Дегтяреву видится быстрый запуск российско-китайской зоны делового сотрудничества на базе объектов беспошлинной торговли, видовых маршрутов и обработки экспортно-импортных грузов. Этот вариант предложен для одобрения руководству страны.
 
В рамках Петербургского форума и Восточного экономического форума правительство края планирует подписать несколько соглашений по ряду предприятий энергетики, машиностроения и обрабатывающей промышленности. Приоритетными направлениями Дегтярев назвал развитие сельского хозяйство, пищевой и легкой промышленности, а также поддержку отраслей, которые в крае развиты хорошо. Не забываем о направлениях, которые у нас развиты - горнорудной и транспортной. Речь, по его словам, идет о создании «тысяч новых рабочих мест».
 
«Не всегда люди уезжают по причине отсутствия средств или имущества. Им чего-то не хватает, деньги у них есть. А чего им не хватает? Стабильности и уверенности, как Вы правильно заметили, в завтрашнем дне. Я такую уверенность хотел бы вселить в каждого, кто живет в Хабаровском крае. Дела важнее слов и нам есть, кем и чем гордиться - вот такой курс», - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Амур пресс, 27.5.21
http://amurpress.ru/politics/25932/