Айсен Николаев
Айсен Николаев
Уважаемые якутяне, дорогие сограждане!
 
Сегодня я обращаюсь к вам в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в нашей республике.
 
Начиная с середины апреля, растет число заболевших коронавирусной инфекцией и держится на уровне более 100 новых случаев за сутки уже несколько недель. К сожалению, болезнь не отступает. Более того, вирус меняется, мутирует, становится более активным. Часто стали болеть дети и молодые люди, чего не наблюдалось раньше. Под огромным риском находятся, как и прежде, пожилые граждане и люди с хроническими заболеваниями.
 
К сожалению, увеличивается число летальных случаев. Несмотря на все усилия медиков, жители республики, наши земляки погибают от коронавируса.  
* * *
 
Обострение эпидемиологической ситуации вынуждает усиливать ограничительные меры, вводить новые запреты и рекомендации. На днях я подписал три указа, в которых это отражено детально.
 
В частности, усиливается контроль за передвижением людей внутри республики - из столицы в районы, за приезжающими из-за её пределов. Особенно это касается отпускников, школьников и студентов, которые будут выезжать на летние каникулы. Конечно, это касается всех вахтовиков и сезонных работников, приезжающих в республику. Введены дополнительные обязанности для работодателей по дезинфекции, по переводу работников на удалённый режим работы. Временно приостанавливается деятельность некоторых видов развлекательных заведений, в том числе детских центров и игровых комнат.
 
Это вынужденные меры. Они принимаются в интересах здоровья людей, чтобы выправить эпидемиологическую ситуацию, не допустить ещё более жёсткого локдауна. Мы все должны это понимать и соблюдать ограничения со всей ответственностью.
* * *
 
Чтобы противостоять опасному вирусу более эффективно, мы должны быть вооружены. Главное оружие - это вакцина против коронавируса, и это оружие у нас есть!  
 
На сегодня в республике вакцинированы свыше 122 тысяч человек. Но этого недостаточно. Надо продолжать всеобщую вакцинацию - ещё более масштабно и быстрыми темпами.
 
По вопросам оперативной доставки новых партий вакцин к нам в Якутию я обратился в Оперативный штаб Правительства Российской Федерации. Принято решение о скорейшем поступлении в республику значительного количества вакцин.
 
С сегодняшнего дня начинается массовая вакцинация для жителей города Якутска и Мегино-Кангаласского улуса, где складывается самая сложная ситуация. Увеличивается время работы пунктов вакцинации - в будни и в выходные дни с 8:00 утра до 20:00 вечера. Будут открываться новые пункты, в том числе в офисах МФЦ «Мои документы» и банков. Я поручил организовать пункты вакцинации на автовокзале города Якутска и на железнодорожном вокзале в Нижнем Бестяхе, в учреждениях культуры, в торговых центрах. На крупных предприятиях поручено организовать мобильные пункты для вакцинации работников. Руководству столицы рекомендовано совместно с управляющими компаниями развернуть прививочные пункты по микрорайонам в шаговой доступности для населения.
 
Минздрав республики обеспечивает все пункты вакцинации специалистами, в том числе с привлечением ординаторов Северо-Восточного федерального университета, медиков частных клиник. В проведении прививочной кампании участвуют волонтёры, помогая гражданам.
 
По моему поручению автотранспорт, закреплённый за государственными учреждениями, будет обслуживать мобильные вакцинационные бригады.
 
В целом, процедура вакцинации упрощена максимально. Каждый желающий в Якутске, в Мегино-Кангаласском улусе может получить вакцину без предварительной записи и привязки к месту жительства, имея на руках паспорт, СНИЛС и медицинский полис.
* * *
 
Уважаемые друзья!
 
Наступает долгожданное якутское лето, от которого каждая семья, каждый человек ждёт много радостных событий.  
 
Совершенно естественно, что все хотят праздновать Ысыах, ездить свободно, быть среди людей и не бояться заразиться. Но чтобы наступающее лето было счастливым для жителей республики, чтобы над нами не нависла угроза новых ограничений, когда жизнь практически замирает, мы должны в кратчайшие сроки остановить рост заболеваемости.
 
Все медицинские службы республики, лаборатории, оперштабы работают в полную силу. Чтобы их огромные усилия и неустанный тяжёлый труд дали ожидаемый результат - нужна поддержка народа. Без этого инфекцию победить невозможно!
 
Я обращаюсь к вам, дорогие мои сограждане, будьте бдительны и проявляйте ответственность за своё здоровье и здоровье близких людей постоянно и везде. Самое главное - вакцинируйтесь! У нас, россиян, есть уникальная возможность совершенно свободно получить отечественную вакцину, признанную одной из самых эффективных в мире. И этой возможностью надо воспользоваться! Наша общая цель - массово получить вакцину и тем самым создать коллективный иммунитет. Только тогда мы добьёмся принципиального улучшения эпидемиологической ситуации!
 
Уверен, вместе мы победим коронавирус, вернёмся к нашей нормальной жизни. Я желаю всем вам крепкого здоровья и силы духа, терпения и участия, желаю веры в лучшее!
 
Күндү бар дьонум! Сахам сирин хас биирдии олохтооҕо! Ыарыыны кыайар туһугар бары сүбэбитин, күүспүтүн холбуоҕуҥ! Чэгиэн туруктаах, күүстээх санаалаах буолуоҕуҥ! Биир сомоҕо буолан, биһиги бу ыарыыны хайаан да кыайыахпыт!
 
Айсен Николаев,
глава Республики Саха (Якутия)
17.5.21