Первые два десятка лет нового столетия были скупы на успехи для политиков, не связанных с «Единой Россией». На выборах в Государственную думу можно было уверенно предсказывать победителя в 27 регионе. Интриги и тайны существовали только в вопросе распределения второго, третьего и последующих мест в избирательной гонке.
 
В 2016 году уверенно шел к победе на выборах в Госдуму по Комсомольскому избирательному округу Павел Симигин, который ходил хвостиком за Вячеславом Шпортом, заглядывал ему в рот на каждом мероприятии. Но неожиданно случилось страшное: из Москвы последовал приказ – кандидата по Комсомольскому округу от «Единой России» не выдвигать и все административные ресурсы бросить на поддержку кандидата от ЛДПР Сергея Фургала.
 
Еще до начала избирательной кампании всем здравым политическим аналитикам стала известна фамилии депутата от Комсомольского избирательного округа. Неоценимый вклад по наделению Сергея Фургала депутатским мандатом внес Вячеслав Шпорт, который денно и нощно мотался по краю, убеждая едросов проголосовать за «сокола Жириновского».
 
Мне подвернулся случай и партия «Яблоко» предложила мне принять участие в выборах в качестве кандидата по родному Комсомольскому округу. Все свои критические стрелы я направлял тогда в адрес едрожира Фургала, убежденного путиниста и кипучего депутата-бездельника, отвечавшего ни один год в российском парламенте за здравоохранение.
 
Сейчас нет явного фаворита в избирательной кампании. Возможно все, поскольку избиратель Хабаровского края напоминает мне потерявшегося щенка, который бродит по улицам города, тыкается мордой в ноги прохожих и ищет своего хозяина.