С момента постройки улиц Сысоева и Вахова, они фактически являются бесхозными. Накануне на перекрестке этих улиц прошло совместное совещание представителей администрации города и регионального правительств.
 
В нем приняли участие жители микрорайона, заместитель мэра по промышленности, транспорту, связи и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Прохорец, директор городского департамента муниципальной собственности Евгений Соловьев, первый заместитель председателя правительства края - руководитель аппарата губернатора и правительства края Александр Никитин, а также сотрудники профильных управлений и министерств.
 
По словам хабаровчанина Константина Сухинина, который стал инициатором встречи, дороги в микрорайоне построены качественно, но за десять лет появился ряд проблем, которые нужно решать, пока они требуют минимальных финансовых вложений.
 
В частности, он отметил, что дождеприемники необходимо почистить от песка и мусора, а по некоторым участкам трасс пройтись ямочным ремонтом.
 
Как рассказал Александр Прохорец, попытки передать дороги в муниципальную собственность предпринимались ранее, однако из-за отсутствия документации этот процесс застопорился.
 
«Сейчас мэрией запущена процедура признания их бесхозными. Только через год, как этого требует законодательство, трассы могут быть приняты в муниципальную собственность. Каждая дорога, принимаемая на баланс, должна встать на кадастровый учет, иметь план, обмеры и отвечать ряду других параметров», -  отметил спикер.
 
Сейчас, несмотря на то, что трассы по Сысоева и Вахова пока не находятся на балансе администрации, уборка улиц будет проводиться на регулярной основе.  Напомним, что в городе стартовал сезон масштабного приведения в порядок автодорог.