С 2021 года в России будут действовать новые правила зачисления детей в первый класс. Согласно приказу Минпросвещения, приёмная кампания начнётся позже, чем обычно.
 
В первые классы принимают детей от 6,5 до 8 лет на момент начала обучения. Зачисление в школу детей старше и младше этого возраста возможно по согласованию с Управлением социальной политики Администрации городского округа Анадырь.
 
- В этом году приём детей на обучение по основным общеобразовательным программам будет осуществляться в двух школах города: в Основной общеобразовательной школе на ул. Отке, и в Средней общеобразовательной школе на ул. Мира, - пояснила начальник Отдела образования и молодёжной политики Администрации города Анадырь Владислава Сотник.
 
У родителей осталось право выбора школы. Можно отдать ребенка в школу по месту жительства, куда его обязаны принять в приоритетном порядке без дополнительных условий или выбрать другую школу и поступать на свободные места.
 
Раньше подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась с 1 февраля, теперь кампания начнётся с 1 апреля для детей, имеющих льготы по внеочередному и первоочередному предоставлению мест, а также проживающих на закреплённой за школой территории. Завершится приём заявлений от родителей этих категорий 30 июня.
 
Если раньше школа должна была зачислить ребенка в течение семи дней после приёма документов, то согласно новому порядку, распорядительный акт о приёме директор издает в течение трех рабочих дней после завершения приёма всех заявлений, то есть после 30 июня. Это касается только тех детей, которые живут на участке, закреплённом за школой, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.
 
- Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений начнётся с 6 июля. Если места остались, то в школу ребёнка зачислят. Приём будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее пятого сентября, - отметила Владислава Сотник.
 
Подать заявление можно очно в администрации школы, в электронной форме через электронную почту школы или её сайт, через оператора почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении.
 
- Как и в прошлом году, мы планируем набрать порядка 75 детей - это три полноценных первых класса. За нашей территорией закреплена нижняя часть города и село Тавайваам. Работаем мы по программе «Школа России». Это традиционная программа. Многие родители также по ней обучались, - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №1 Тамара Сильникова.
 
В школе на ул. Отке ожидают увеличения числа первоклашек в этом году.
 
- В прошлом году мы набрали пять первых классов. В этом году детей больше, чем в прошлом, поэтому мы планируем набрать шесть классов. Обучение у нас будет проходить по двум учебным программам - один класс по программе «Начальная школа XXI века», остальные будут обучаться по программе «Школа России», - сказала Директор ООШ №1 Наталья Серёгина.
 
Подробная информация о порядке приёма и количестве мест в первых классах будет размещена на информационных стендах и официальных сайтах школ.