Фрагмент карты
Фрагмент карты
Копия редкой топографической карты 1901 года, а также ряда других исторических документов переданы Камчатке Хабаровским краем, передает РАИ «Камчатка-Информ» со ссылкой на краевое Агентство ЗАГС и архивного дела.
 
«Архивная копия карты Камчатки, которая была составлена в конце 19 века, стала подарком коллег из Хабаровска ко Дню архивов, который мы отмечаем ежегодно в России 10 марта. Она была составлена по материалам Охотско-Камчатской горной экспедиции и имеет историческое музейное наследие. В дальнейшем карта будет размещена в холле государственного архива Камчатского края, чтобы жители и гости региона могли с ней познакомиться поближе», - рассказали в агентстве.
 
Охотско-Камчатская горная экспедиция была организована в 1895-1898 годы. Её возглавлял геолог-исследователь Карл Богданович. Это имя редко можно встретить на страницах истории Камчатки, но именно он доказал богатство камчатских недр на месторождения золота и серебра. Переданный документ - это первая карта полуострова, которая содержит подробное описание таких месторождений.  Результатами экспедиции Карла Богдановича профильные специалисты пользуются по сегодняшний день - открытие золота сделало первый шаг в истории развития горного дела Камчатки.
 
Кроме редкой топографической карты, в Камчатский край также были доставлены копии документов об образовании архивного фонда СССР и Дальневосточного архива.
 
РАИ «Камчатка-Информ», 2.3.21
https://kamchatinfo.com/news/society/detail/42207/