И. Лагутенко (слева)
И. Лагутенко (слева)

Активисты городского молодежного форума предложили присвоить лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко звание «Почетный гражданин Владивостока». Награждение музыканта планируется провести на празднование 150-летнего юбилея города. Специально созданная на базе организации рабочая группа уже начала сбор подписей в поддержку инициативы.

 

«Илья Лагутенко, по независимой оценке экспертов, самый популярный гражданин города Владивостока, которого знают жители всей страны от Тихого океана до Калиниграда, - рассказывает председатель круглого стола молодежных общественных организаций Сергей Карепанов. - Вклад этого человека в популяризацию морского города на мой взгляд неоценим».

 

Соглашается с коллегой и Сергей Матлин, член Совета Приморского КВН, руководитель проекта Comedy Club Vlad Style, директор «Агентства нестандартных решений» – «Впервые подобная мысль возникла у нас еще в 1999 году в Киеве. Я тогда с моими товарищами из сборной Владивостока прогуливался по центру города. Как раз были выпускные вечера. Навстречу нам шла целая толпа выпускниц, напевавшая хором Владивосток-2000. Думаю, только за это надо было присвоить Илье почетное звание. В 2001 мы предлагали это тогдашнему мэру города Копылову, он нашу инициативу поддержал, однако специальная комиссия тогда проект отвергла».

Лагутенко подходит по категории: «воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества». Многие владивостокцы в период расцвета творчества группы «Мумий Тролль», буквально выросли на музыке Ильи.

 

«Владивосток определил большую часть того, о чем и как я пишу и пою, так что я больше ощущаю себя его почетным фанатом», - отмечает в своих интервью музыкант.

 

Однако его противники припоминают звезде рокапопса совсем другие, нелицеприятные для Владивостока, слова.

 

- Во Владивостоке сегодня нет ничего интересного! Город загибается с каждым годом. С детства нам внушали, что наступит 2000 год и Владивосток, как якобы сказал где-то Хрущев, станет «нашим Сан-Франциско»... Но время идет, а Владивосток только сереет и разваливается, - заявлял Лагутенко в  2005 г. в интервью журналу «КоммерсантЪ-Власть».

 

«Мне все равно, что он заявлял про Владивосток пять лет назад, тем более, что это как было, так и остается горькой правдой. Номинирование его в почетные граждане считаю  вполне заслуженным, – считает тезка рок-звезды культуролог Илья Табаченко. - Лагутенко недаром включили наряду с Земфирой в школьный учебник истории, как лиц, наиболее сильно повлиявших на молодежь конца девяностых- начала 2000х годов. И он также включен в Энциклопедию рекордов Приморского края, которую выпустили в этом году. Талантливая личность, которая для большого числа российской молодежи является олицетворением нашего города».

 

«Мы подали все необходимые документы в нужный срок (до первого апреля) и считаем, что Лагутенко сделал для популяризации города больше, чем многие из настоящих членов топового клуба почетных граждан Владивостока» – подытожил Матлин.

 

В положении о звании «Почетный гражданин города Владивостока», принятом Думой города 10 декабря 2008 года сказано, что звание учреждается в целях признания выдающихся заслуг граждан перед городом, поощрения их деятельности, направленной на пользу города, обеспечение его благополучия и процветания. Звания могут быть удостоены граждане Российской Федерации, иностранцы и лица без гражданства.

 

Чтобы стать почетным гражданином города необходимо иметь достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей улучшению условий жизни населения и социально-экономическому развитию города Владивостока.

Звание почетного члена дает своему обладателю следующие преференции: участие в торжественных заседаниях и праздничных мероприятиях, проводимых в городе;  

 

внеочередной прием руководителями и другими должностными лицами органов местного самоуправления; ежемесячную денежную премию в размере десять тысяч рублей,

 

бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси);  льготу по земельному налогу; внеочередное обслуживание муниципальными библиотеками на территории Владивостока

 

Почетными гражданами Владивостока в разные годы становились почетный президент ДВГТУ Геннадий Турмов, экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, а из общероссийских знаменитостей - спикер Государственной Думы Борис Грызлов.

 

«Ежедневные новости Владивостока», 06.04.10.