В Советской Гавани готовятся к проведению фестиваля-конкурса «Серебряная корюшка». В этом году он пройдет 6 марта. Ежегодно в нем принимают участие команды со всего региона.
 
Как отметили в комитете по туризму министерства культуры края, «Серебряная корюшка» является одним из значимых мероприятий по развитию событийного туризма в регионе. Фестиваль проводится ежегодно и уже приобрел статус международного. За все время его посетили команды из Японии, Республики Корея, Новой Зеландии, КНР, Узбекистана и др. 2020 год для фестиваля стал юбилейным - состоялся в 15 раз. Участие приняли более тысячи человек со всего региона.
 
Принять участие в мероприятии могут команды от организаций, предприятий различных форм собственности, обычные жители, а также представители иностранных государств, субъектов РФ, муниципальных районов в составе двух человек в команде.
 
Участники будут соревноваться в семи номинациях. В том числе на самую мелкую и самую крупную выловленную рыбу, самый большой улов. Также будет оцениваться умение бурить лунки стандартным буром на время.
 
В рамках фестиваля пройдет конкурс «Мисс Серебряная корюшка». По результатам фестиваля-конкурса  участникам и победителям вручат дипломы, кубки, медали и ценные призы.
 
Гостей фестиваля ждет катание на снегоходах, мини-чемпионат по футболу на кубок «Серебряная корюшка», спортивная программа для детей, а также конкурс болельщиков на лучшее творческо-художественное оформление своей команды.
 
Фестиваль направлен на пропаганду здорового образа жизни, установление, развитие и укрепление культурных и дружественных связей между жителями Дальнего Востока, муниципальных районов края. По итогам конкурсного отбора в проекте «EventsInRussia/Национальный календарь событий», который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму, фестиваль удостоен статуса «Национальное событие 2018».