Студенты Московского авиационного института прошли практику на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина.
 
В феврале в течение трех дней студенты магистратуры МАИ знакомились с цехами КнААЗ, изучали на практике принципы функционирования реального производства на примере серийного выпуска военных самолетов Су-35С и Су-57, работали в цехах. Сами они назвали такую форму погружения в реальное производство "учебно-практической командировкой": "Большой завод, современное производство, мы получили много нужной и полезной информации, — поделился впечатлениями студент МАИ Владимир Ермаков, — Мы все "целевики" и после окончания вуза будем на разных предприятиях авиационной и двигателестроительной отрасли России реализовывать проект совместного российско-китайского широкофюзеляжного пассажирского самолета.
 
Ребята из ведущего авиационного вуза России изучили, как работает производственная система Компании "Сухой". В рамках деловой игры "Фабрика процессов" они сначала в теории, а потом и на практике узнали, как реализованы на заводе принципы бережливого производства. Им поручили создание производственной цепочки по выпуску агрегатов самолета. В ходе игры с помощью специалистов Управления развития производственной системы КнААЗ они научились выявлять разного рода потери, понимать их причины, узнали, как устранять недостатки.
 
"Завод в Комсомольске-на-Амуре является передовым и по уровню оснащения, и по объемам выпускаемой продукции, — рассказал возглавлявший делегацию руководитель Дирекции перспективных научных программ МАИ Роман Клиновский. — Такие командировки мотивируют в учебе, дают опыт и знания и расширяют кругозор".
 
По окончании практики состоялась встреча студентов МАИ с директором КнААЗ, на которой Александр Пекарш рассказал о сегодняшнем дне и дальнейшем развитии авиационного завода им. Ю.А. Гагарина, ответил на вопросы будущих инженеров, в том числе тех, которые касались работы на КнААЗ, возможностях профессионального и карьерного роста. Александр Пекарш заверил будущих машиностроителей, в Комсомольске-на-Амуре всегда будет ждать теплый прием, интересная работа и хорошие перспективы роста.
 
Сухой