Газ с транзитного терминала «НОВАТЭК» для использования на коммунальных объектах получит не только Петропавловск-Камчатский, но и другие населённые пункты: Вилючинск и ряд поселков Елизовского и Мильковского районов.
 
Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов  в программе «Камчатка: главное за неделю». Он ответил на вопрос, как продвигается реализация стратегии газификации на полуострове.
 
«Проблема дороговизны коммунальных услуг, наверное, номер один для нас. Мы заперты дефицитом газа, который связан с ограниченностью наших месторождений и влечет необходимость внешних поставок. Принципиальное решение Правительством РФ по этому вопросу принято. Газификация будет продолжена за счет  сжиженного природного газа, который будет поступать Северным морским путём. В настоящий момент этот проект реализовывает компания «НОВАТЭК». Будут газифицированы Вилючинск, что позволит сделать там тарифы более приемлемыми и обеспечить долгосрочный  задел для развития города. Снова будут переведены на газ обе ТЭЦ Петропавловска. А также будет реализована газификация изолированных населенных пунктов, до которых магистральный газопровод в ближайшее время не дойдет, но газ туда будут доставлять. В первую очередь, речь идет о поселках по мильковской трассе - это само село Мильково, Долиновка, Шаромы, Сокоч, Начики и другие», - сказал глава региона.
 
Напомним, в ходе рабочего совещания в формате видеоконференции с главой региона Владимиром Солодовым президент РФ Владимир Путин дал поручение Правительству страны совместно с «Газпромом» обеспечить строительство в Авачинской бухте плавучей станции по регазификации сжиженного газа. В рамках проекта ПАО «НОВАТЭК» СПГ будет доставляться из бухты Бечевинской, где на перевалочном терминале сжиженный газ, прибывший Северным морским путём, будет перегружаться с судов ледового класса на обычные газовозы для доставки в страны АТР.