Одно из безусловных веяний современности – динамичное развитие высоких технологий, включая сеть Интернет. Развитие Интернета – это веление времени, отвечает стремлению модернизировать и жизнь, и работу человека.

 

Но, к сожалению, иногда Интернет в руках неблаговидных людей становится средством для распространения экстремистских взглядов, порно, насилия и агрессии, откровенной лжи.

 

Неслучайно в последнее время в российском обществе проводится много дискуссий об ответственности электронных СМИ, роли власти, правоохранительных органов и представителей общественности в регулировании информационных потоков в гигантском пространстве Интернет.

 

Предметом таких дискуссий может стать и небезызвестный сайт Уххан.ру, владелец которого Иван Николаев-Уххан, по-видимому, поставил себе целью размещение материалов, направленных на дестабилизацию ситуации в республике.

 

Однако есть твердое убеждение, что у него ничего не получится. Наш многонациональный народ чрезвычайно терпим, живет в мире и согласии, взаимном уважении уже много веков и прекрасно видит ту грань, за которой начинаются фальшь и клевета.

 

При этом жители Якутии дают достойный отпор всяким проявлениям национализма и лжи, как, например, материалы на сайте «Уххан.ру».

 

Владелец сайта размещает откровенно клеветнические статьи, что приводит к многочисленным судебным тяжбам, инициированным пострадавшими от данного сайта. Должны же люди защищать честь, достоинство, репутацию! Ведь Иван Уххан даже бравирует своей деятельностью. Однако эта бравада - напускная.

 

Судите сами: из 7 судебных дел, так или иначе связанных с появлением статьи «Аллах над Якутией», Уххан проиграл практически все, причем полностью!

 

Так, мэр г.Якутска Юрий Заболев подал исковое заявление в Якутский городской федеральный суд по защите чести, достоинства и деловой репутации. В основном, они касались той части статьи, где говорится о фальсификации в декабре 2007 года результатов выборов главы столицы республики.

 

28 августа 2009 года суд признал информацию из статьи не соответствующей действительности, обязал Ивана Уххана удалить клевету из сайта, опубликовать опровержение, взыскать с владельца сайта 2000 рублей.

 

Настоящее фиаско Уххан получил по иску бывшего первого заместителя председателя якутского правительства Василия Грабцевича. Иск нынешнего вице-президента компании АЛРОСА был удовлетворен полностью решением городского суда от 19 января 2010 года! Из постановления Якутского городского суда: «Признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Грабцевича В.Б. сведения, размещенные в статье Г. Федорова «Аллах над Якутией», о том, что «В. Грабцевич слыл другом и партнером кавказцев, «крышевал» их…; во время президентских выборов в Мирном велся тотальный контроль за инакомыслием, поэтому мирнинцы были запуганы и деморализованы полностью…».

 

По решению суда, Иван Уххан, как бы ему ни хотелось, должен в 10-дневный срок опубликовать опровержение, удалить компрометирующие сведения, оплатить компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

 

Суд однозначно обязал Уххана не распространять в отношении истца клеветнические сведения и возместить судебные расходы.

 

Далее. В статье «Аллах над Якутией» утверждается, что вице-премьер правительства республики в 2001-2002 годах Иван Долинин якобы подписал распоряжение о передаче акций ННГК «Саханефтегегаз» ЮКОСу.

 

Эта информация была вымышлена изначально. Всем известно, что Иван Долинин как зампред правительства республики решал вопросы сельского хозяйства, охраны природы и гидрометеослужбы, конкретно курировал такие предприятия, как «Холбос» и ФАПК «Туймаада».

 

Неудивительно, что Уххан и здесь получил полный провал – 9 марта этого года Якутский городской федеральный суд обязал горе-поэта опубликовать опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Ивана Долинина, удалить клевету с сайта. Также с Уххана будет взыскано 8000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

Как известно, в статье также говорится о фальсификации итогов выборов президента Республики Саха (Якутия) в 2002 году. Конечно, по мнению Уххана, здесь не обошлось без вмешательства Центральной избирательной комиссии Якутии, которая якобы получила указание «в сложных случаях собирать подписи, используя списки избирателей и расписываясь за них».

 

Также Г. Федоров в своей статье пишет, что «7 ноября 2005 года Штыровым была дана команда организовать сбор подписей в его поддержку». Абсурдность этой клеветы была очевидной для Фемиды – 9 декабря 2009 года суд опять-таки признал информацию из статьи не соответствующей действительности, порочащей деловую репутацию ЦИК, обязал Уххана удалить клевету из сайта, опубликовать опровержение, взыскать с владельца 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

Завершением череды судебных дел, связанной с сайтом Уххан.ру и статьей «Аллах над Якутией», стали два исковых заявления Михаила Брука, гендиректора ОАО «Корпорация развития Южной Якутии».

 

Первое исковое заявление было подано в Якутской городской федеральный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Судебное расследование в настоящее время продолжается, и истец, наверняка, должен выиграть это дело. И вот почему.

 

В качестве уже юрлица Михаил Брук (вернее, корпорация развития Южной Якутии) 29 января текущего года выиграл в суде, но уже в Арбитражном, причем предмет искового заявления был, по сути, идентичным.

 

Напомню, в статье говорится, что золотодобывающие активы компании «Алданзолото» были незаконно выведены и переданы ИГ «АЛРОСА», затем проданы ЗАО «Полюс». И, оказывается, за всей этой операцией стоял Михаил Брук! Брук, естественно, также обратился с заявлением и в Арбитражный суд. И распространитель «Аллаха» получили по заслугам. Арбитражный суд признал информацию, приведенную в статье, несоответствующей действительности, порочащей деловую репутацию КРЮЯ, обязал Уххана прекратить распространение клеветы, выплатить компенсацию в 100 тысяч рублей! Как говорится, рыли яму для другого, а попали в нее сами.

 

Не за горами завершение судебных разбирательств по заявлениям Брука, Заболева, ЦИК республики.

 

Владимир Славин, специально для ИГ «В Якутии.ру»

«В Якутии.ру», 01.04.10.

----------

 

Засудить Уххана!

 

( график судов)

Подали в суд на Уххана:

 

1. Администрация Президента и Правительства РС(Я). - руководитель Айсен Николаев.

2.Правительство РС(Я).- зам.пред Грабцевич, бывший зампред Долинин, быв.министр, быв.депутат РС(Я), быв.ген.дир «Алданзолото»  Брук

3. ИлТумэн РС(Я).- депутаты  Потрубейко, Дойников.

4. Центризбирком РС(Я).- руководитель Кривошапкин

5. Администрация г. Якутска. столица РС(Я).- мэр Заболев

6. АЛРОСА. - вице-президенты Потрубейко, Дойников.

7.Корпорация развития Южной Якутии -ген.дир.Брук

8. Вице президент РС(Я) Михайлова Е.И.

 

По уголовным делам:

 

1. По заявлению Айсена Николаева- (экстремизм, национализм.) ст 282 ч.1 УК РФ. По завлениям Грабцевича, Заболева, Долинина, Брук -(честь и достоинство)ст 129 ч.2 УК РФ.-возбуждено. ( ст 130 Ук РФ -клевета- по результатам экспертизы не возбуждено)

 

Постановление о прекращении уголовного дела по ст. 282 и 129 УК РФ 27 июля 2009 г.(следователь Ван-Чу-Лин)

 

2. 19 августа. 16ч 30м.по заявл. Грабцевича на постановл. о прекращении уг.дела. (судья Лазаренко) В удовлетворении жалобы-  ОТКАЗАНО.

 

3. 21 авг. 9ч. 30м.по заявл. Заболева, Долинина на пост. о прекращении уг. дела (судья Каратаев)- подготовительное.

 

4. 27 авг. 14 ч.00.  по жалобе Заболева, Долинина на постановление о прекращению уголовного дела. (судья Каратаев)- ПРЕКРАЩЕНО.

 

5. 30 сентября 11 ч. п. Жатай. Горсуд. по жалобе Заболева, Долинина + Брук об отмене постановления следователя Ван-Чу-Лин о прекращении уг. преследования Уххана и И.И.Николаева. (судья Петраков)

 

6. 12 октября. 2009 г. (прекращено производство по жалобе адвоката Стромыло в интересах Заболева, долинина, Брук в порядке ст 125 УПК РЫ о признании незаконным постановления следователя СУ СК Ван-Чу--Лин о прекращении уг.дела № 49216. судья Петраков.)

 

22 сентября. Жалобу адвоката Стромыло в интересах Грабцевич в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие следователя Ван-Чу-Лин выразившееся в ущемлении конституционных  прав и законных интересов Грабцевич - удовлетворить.

судья А.В. Денисенко.

 

7.По доносу ШВА В.В.Путину, Генпрокуратура РФ направила бригаду проверяющих по моему делу. Составлена требование об отмене постановления следователя Ван-Чу-Лин о прекращении уголовного преследования.

 

8. 28 сентября. Постановление следователя Ван-Чу-Лин от 27 июля 2009 о прекращении уг.дела №49216 угол. преследования в отношении Николаева И.Н -Уххан, Николаева И.И отменить.

2. Возобновить производство по данному уг.делу, направив его для производства предварительного следствия .

Руковод. отдела по рассл. особо важн. дел Су Ск советник юстиции Щкулепо К.А.

 

9. 9 октября отменено постановление о прекращении уголовного дела от 27.07.09 руководителем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я), возобновлено производство по уголовному делу и установлен срок предварительного следствия до 08,11,2009 г.

 

10. 28 октября 2009г. из уг.дела №49216 выделено уг.дело №4408, возбужденное 10.032009 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 129 УКРФ (распростр. клеветы) и в соответствии со ст. 151 УПК РФ направлено по подследственности для дальнейщего расследования в УВД по г. Якутску.

ст.след. отдела по рассл. особо важных дел СУ СК  мл.советник юстиции Портнягина И.Г.

 

11. 9 ноября 2009г. ст.след. отдела по рассл. особо важн. дел СУ СК Портнягина И.Г.ПОСТАНОВИЛ:

1. Прекратить уголовн. дело в отношении подозреваемых НИКОЛАЕВА И.Н- УХХАН, НИКОЛАЕВА И,И. по подозрению их в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 (экстремизм, национализм) по основании, предусмотренному п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ.

 

По гражданским делам:

 

Депутат Госсобрания Ил-Тумэн вице-президент АЛРОСА В.Потрубейко иск на 1 млн рубл. 18 мая 2009 г.судья Н.В. Иванова. Взыскать с Николаева И.Н.2 тыс. руб.морального вреда. Судебные расходы -10 тыс. 495 р.

 

Корпорация развития южной Якутии подает иск в Арбитражный суд РС(Я). Бывший зампред правительства РС(Я), нынешний заместитель постпреда в Москве И.Н.Долинин , Ген.дир ОАО «Корпорация развития Юж. Якутии» быв. н.депутат РС(Я), бывш. ген.дир «Алданзолото» М. БРУК подали иск  на Уххана и И.И Николаева

 

АВГУСТ:

 

1.Предварительное слушание 26 августа 10ч 30 м по иску Долинина (судья Ноговицына)

 

2. 26 авг. 9ч 30 . Суд по иску Грабцевича (судья Федорова) - подготовительное

 

3 27 авг. 15 ч. 30 –по иску Дойникова (судья Банщикова)

 

4. 28 авг. 14 ч. 30  по иску Заболева (судья Оконешникова) 28 авг. 14 ч. 30 состоялся суд  по гр. иску Заболева к Уххану и И.И.Николаеву. (судья Оконешникова) Иск частично удовлетворена. Уххану  моральный-2 тыс.р. (Просил 2 миллиона рублей) Опубликовать опровержение, убрать статью «Аллах над Якутией» со страниц сайта. Со стороны Уххана будет кассационная жалоба в ВС. РС(Я)

 

5. 31 августа 12 ч.по иску Председателя Центризбиркома РС (Я) А.Кривошапкина (судья Банщикова)  и т.д....

 

Сентябрь:

 

6. Генеральный директор ОАО « КРЮЯ» М.Л.Брук подал иск в Якутский городской суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда  на один миллион рублей

Ответчики: Уххан и И.И.Николаев.  

Суд состоится 3 сентября 14 ч.(судья Слепцов В.Н)- подготовительное

 

7.  Корпорация развития южной Якутии подает иск в Арбитражный суд РС(Я) о защите деловой репутации и компенсации нематериального (репутационного) вреда на один миллион рублей. Ответчики: Уххан и И.И.Николаев.

Арбитражный суд РС(Я) в составе судьи Федоровой М.И 18.08.2009 принял и возбудил производство по делу и назначил предварительное рассмотрение дела 21 сентября 14 час. 50 мин - подготовительное

 

8.1 сентября 11 ч Суд по заявлению И.Н. Николаева. ответчики: и.о. нотариуса Победина М.В, нотариус Яковлева А. М. ( судья Иванова Н.В )

9. 7 сентября 11 ч. 40 м. дело по нотариусам. По заявлению Уххана (судья Иванова)- заявлению ОТКАЗАНО

 

10.  14 сентября 11 ч по иску Грабцевича (судья Федорова) (перенесено)

11. 14 сентября дело ЦИК по иску Кривошапкина (судья Баншикова) (перенесено)

12. 15 сентября 9ч 30м. Дело нотариусов. (судья Иванова) ( отказано)

13. 16 сентября 9 ч30 м.по иску Долинина (судья Ноговицына) перенос.

  7.      21 сент. 14 ч.50 Арбитражный суд. перенос.

 

14. 25 сентября 10 ч. суд по иску ЦИК- перенесено

15 29 сентября по иску Брук (судья Слепцов) -перенесено.

16.  (с 23 сентября перенесено на 30 сентября 11 ч. п. Жатай. Горсуд. по жалобе Заболева, Долинина + Брук  об отмене постановления следователя Ван-Чу-Лин о прекращении уг. преследования Уххана и И.И.Николаева. (судья Петраков)-перенос.

 


Октябрь:

 

     1. октября поиску Долинина (судья Ноговицына)

1. 2 октября 11 ч.30 м по иску Грабцевича (судья Федорова)

2.  13 октября 14 ч 45 м. по иску Дойникова (судья Банщикова)

3. 14 октября по иску рук. ЦИК РС(Я) Кривошапкина (?)

4. 13 октября 9 ч. Рассмотрение материала Грабцевич. Верх. Суд РС(Я) судья Снегирева

5. 15 октября 12 ч по иску Брук (судья Слепцов)

6. 12 октября 15ч. по (с 23 сентября перенесено на 30 сентября, 12 окт.)11 ч. п. Жатай. Горсуд. по жалобе Заболева, Долинина + Брук  об отмене постановления следователя Ван-Чу-Лин о прекращении уг. преследования Уххана и И.И.Николаева. (судья Петраков)

7. 21 октября 11ч. по иску Долинина судья Ноговицына- приостановлено. По делу Брук -приостановлено

8. 30 октября 10ч 10 мин. по иску Дойникова. судья Банщикова. перенесено

9.

 

НОЯБРЬ:

 

1. 2 ноября 10 ч. По иску Потрубейко по вновь открывшимся обстоятельствам. Судья Иванова.

2. 9 ноября 9 ч. 30 м. По иску ЦИК Кривошапкина. Судья Банщикова. перенос.

3. 9 ноября 14ч. 30 м. По иску Грабцевича. перенос

4. 10 ноября 14 ч. по иску Долинина.судья Ноговицына. перенос

5. 19 ноября 15ч 40 м.  По иску Дойникова. судья Банщикова.

6. 19 ноября. 12ч по иску Грабцевич-перенос

 


7. 27 гоября 14ч.10м.  по иску ЦИК- перенос

8. 27 ноября 12 ч. 00м по иску БРУК судья Слепцов- Иску БРУК ОТКАЗАНО

9. 30 ноября 14 ч. 30 м. по иску Грабцевич судья Федорова.-перенос

 

1. 8 ноября. 13ч. Арбитражный суд судья Федорова. По иску КРЮЯ.

 

2. 9 ноября 15ч 40 по иску ЦИК.

3. 11 ноября 10ч по иску Долинина

4. 17 ноября. По иску Граб 12 ч

5. 19 ноября по иску Дойникова перенесено

6  19 ноября. По иску ГРаб перенесено 30го

7. 27 ноября 14ч. По иску ЦИК перенос

8. 27 ноября 12ч по тиску Брук- ОТКОЗАТЬ иску Брук (судья Слепцов В.Н)

9 30 ноября 14ч30 по иску Граб перенос

 

ДЕКАБРЬ.

 

1. 8 декабря 13 ч. Арбитражн. суд предвар. слушание

2. 9 дек. 15ч 40 м по иску ЦИК судья Банщикова. Взыскать у Уххана 1 тыс. р. Дать опровержение

3.11 декабря 10 ч. по иску Долинина судья Ноговицына перенос

4.16 декабря по иску Долинина 15 ч.- перенос

5. 17 декабря 12 ч. по иску Грабцевича судья Федорова

6. 21 декабря по иску Граб 15ч.

 

Январь 2010 г.

 

1.18 января – 14 ч. по иску Долинина (судья Ноговицына).

2. 19 января - 15ч.30м. Арбитражный суд по иску КРЮЯ (судья Федорова).- продолжение 22 го

3. 19января - 14ч.30м. января по иску Грабцевича. (судья Федорова). ?-

4. 22 января 12ч 50м Арбитр.суд продолжение.- Удовлетворить иск КРЮЯ, опубликовать опровержение, взыскать с ответчиков 100 тыс. рублей. (судья Федорова)

 

4. 25 января 2010г 9ч  Кассационное рассмотрение по иску Брук (Судья Слепцов). (Брук проиграл в городском суде, подал кассацию).перенос

 

5. Надзорная жалоба по иску Заболева.

 

6.Дело незаконного увольнения и компенсации морального вреда Уххану (Мастер ТВ) (Суд. приставы)

 


ФЕВРАЛЬ 2010 г.

 

1. 8 февраля 2010 г 9ч.Кассационное рассмотрение по иску Дойникова .Судья Банщикова.(Дойников выиграл в городской суде мы подаем кассацию)

 

2. Вызываетесь горсуд  по восстановлению на работе. Заявление судебных приставов  о прекращении дела. 9 февраля 11 час 205 каб. (Судья Иванова)  Удовлетворит заявление судприставов.

 

3.10 февраля 2010 г.9ч. Кассационное рассмотрение по иску ЦИК РС(Я) . Судья Банщикова. (ЦИК выиграл в городской суде мы подаем кассацию). перенос

 

4. 15 февраля. Верх. суд по иску БРУК. 9ч.- (решение судьи Слепцова оставить без изменения, кассационную жалобу Брук оставить без удовлетворения)

 

5. 17 февраля 9ч. Верх.суд Кассационное рассмотрение по иску ЦИК РС(Я). (Иск ЦИК удовлетворить частично взыскать компенсацию морального вреда с Уххан 1 тыс. руб., опубликовать опровержение) Компенсация судебных расходов отправлено на новое рассмотрение)

 

6. 25 февраля 15ч 15м по иску Долинина (судья Ноговицына)

 

Март 2010

 

1.9 марта по иску Долинина с. Ноговицына 14 ч. ( Иск Долинина удовлетворить. Взыскать с Уххан 32 тыс.р. Обязать опубликовать опровержение)

 

2. 22 марта 9 ч. Верховный суд по востановлению на работе. Заявление судебных приставов о прекращении исполнительных производств удовлетворить.

 

3. 23 марта. Горсуд с. Игнатьева 11ч. Удовлетворить компенсацию судебных расходов ЦИК (адвокатов) (46 тыс. р. ?)

 

4 29 марта Арбитражный суд 15ч 40 м. По заявлению Уххана на бездействие судебных приставов. (отказано)

 

5.31 марта 2010 г.По иску вице-президента  РС(Я) Михайловой Е.И  10 ч 30м. судья Удалова.(подготовит.)

6 31 марта. . МВД. 1 ГОМ . отдел дознания . допрос по заявлению о возбуждении уг.дела по ч2 ст. 129 УК РФ Михайловой Е.И.

 

АПРЕЛЬ 2010 г

 

1.1апреля. 10ч. судья Оконешникова. По восстановлению на работе. Замена должника на учредителя. ГУП ТК Мастер ТВ - Правительство РС(Я)

 

2. 5апреля. 9ч Верх.суд Кассация Уххан по иску Грабцевич.

3. 8 апреля 14 ч.30 м. По иску Михайловой .подг. судья Удалова.

 

http://www.uhhan.ru/news/2010-03-25-1209