Михаил Дегтярёв
Михаил Дегтярёв
«Скандал» с возбуждение на Украине уголовного дела против Михаила Дегтярева за «финансирование терроризма» обернулся ростом симпатий к нему в Хабаровском крае, считают опрошенные агентством политологи.
 
Происходящее на Украине не оставляет равнодушным жителей Приамурья, ведь на Дальнем Востоке украинская диаспора является одной из самых больших среди национальных диаспор. У многих хабаровчан на Украине живут родственники, друзья, связи с которыми были нарушены в результате антироссийской истерии, развернутой в Киеве. Характерным проявлением этой истерии стало возбуждение уголовного дела против Михаила Дегтярева украинскими властями.  
 
Напомним, в 2014 году Михаил Дегтярев и его соратники по ЛДПР собирали и отправляли на Донбасс гуманитарную помощь для детей и мирных жителей. Фракция, в частности, активно поставляла детские игрушки, медикаменты, продукты питания и другие средства первой необходимости в Донецк и Луганск.
 
Затем, в 2018 году, М. Дегтярёв в составе группы депутатов ГД РФ от ЛДПР присутствовал на инаугурации Главы ДНР Дениса Пушилина. Помимо участия в официальной церемонии М. Дегтярёв сделал ряд заявлений, посвящённых ситуации в ДНР и ЛНР, подчеркнув своё уважение к борьбе людей за сохранение своего языка, национальной идентичности и счастливое будущее детей. Такая принципиальная позиция Дегтярёва не осталась незамеченной властями Украины. Её руководство возбудило в отношении М. Дегтярёва уголовное дело, обвинив врио губернатора Хабаровского края в финансировании терроризма.
 
В соответствующем уголовном производстве №1-кп/761/1005/2020, дело №761/41270/18, фигурантами являются три члена ЛДПР: лидер «Либерально-демократической партии России» Владимир Жириновский, первый заместитель руководителя фракции партии в российском парламенте Алексей Диденко и Михаил Дегтярёв. За активную поддержку ДНР и ЛНР Михаил Дегтярёв также был включен в санкционные списки Евросоюза, Австралии, Швейцарии и Канады.
 
«Кроме грустной улыбки подобное уголовное дело ничего не вызывает и вызвать не может. Дегтяреву вменяют обвинение за то, что он со своими однопартийцами оказывал помощь жителям Донецкой и Луганской областей. Сбор гуманитарной помощи детям могли расценить как финансирование терроризма лишь на Украине», - считает политконсультант Андрей Кудисов. По его мнению, то, что Дегтярев в сложные времена помогал своим согражданам, а другая страна посчитала это терроризмом, «положительно скажется на его политическом имидже».
 
Председатель Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Евгений Смышников рассказал, что у него много знакомых, друзей и родственников живет на Украине, поэтому он в курсе того, что реально происходит там.
 
«Я считаю, то, что сейчас творится в этой стране, как продажная верхушка правит был, мракобесием, по-другому назвать нельзя. Оказание гуманитарной помощи нашим соотечественникам, русскоязычному населению, которое просто хотели уничтожить и поставить на колени, я считаю святым делом. Люди, которые живут на Донбассе – очень достойные люди, Россия никогда не оставит их в беде одних, - высказал свою точку зрения Евгений Смышников.  
 
Поэтому общественник считает достойной позицию нынешнего главы Хабаровского края, который в свое время оказал реальную помощь попавшим в беду «братьев по крови и вере», которая вызвала большие симпатии хабаровчан.
 
Сам Михаил Дегтярев назвал возбужденное против него уголовное дело и санкции украинских властей «не смешным фарсом». «Русский политик, отстаивающий интересы своей страны и своего народа должен быть готов к противодействию. А что касается моего исполнения обязанностей губернатора, тут вообще говорить не о чем. Никакая поездка в Европу или, к примеру, в Канаду не поможет мне решить ни одной проблемы Хабаровского края», - отметил он.
 
По мнению политолога Евгения Чадаева, произошедшая на Украине трагедия стала своеобразным маркером, который показал, кто в российском обществе и истеблишменте настоящий патриот, а кто маскируется под него. «Михаил Дегтярёв в этой ситуации достойно проявил себя, обозначив, что готов последовательно защищать интересы русского народа, поддерживая соотечественников, где бы они ни проживали», - отметил эксперт.
 
Амур пресс, 20.1.21
http://amurpress.ru/politics/24490/