Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Жители Хабаровского края активно провели новогодние праздники. К их услугам были около 200 катков, половина из которых работали в круглосуточном режиме. В населенных пунктах края были оформлены новогодние городки с тематическими фигурками из льда и снега и снежными горками для детей.
 
За время зимних каникул в районах края прошло 147 мероприятий физкультурно-спортивной направленности, в том числе массовые катания на коньках и лыжах, спортивные семейные эстафеты, турниры по дворовому хоккею и зимнему футболу. В них приняли участие более 30 тысяч человек.
 
Всего же в Хабаровском крае проведено больше 2 тысяч культурных, спортивных, развлекательных мероприятий, новогодних акций, рассчитанных на аудиторию разного возраста. Театрально-концертные и культурно-досуговые организации работали с 30%-ной заполняемостью залов.
 
Напомним, для обеспечения полнокровного отдыха и безопасности граждан был создан краевой штаб по подготовке к новогодним праздникам, который возглавил врио губернатора Михаил  Дегтярев.
 
Как следствие, в новый год Хабаровский край вошёл хорошо подготовленным, с сформированными запасами топлива, резервными фондами и чётким регламентом работы оперативных и аварийных служб. Это позволило максимально быстро купировать возникающие риски.
 
Сегодня члены штабы подвели итоги работы объектов жизнеобеспечения на территории Хабаровского края в период новогодних и рождественских каникул.  Праздники длились с 30 декабря по 10 января включительно, и все это время дежурные службы, предприятия  жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетический комплекс края работали с полным напряжением. Первая декада января выдалась одной из самых холодных за последние годы.
 
Для координации действий служб жизнеобеспечения края в министерстве жилищно-коммунального хозяйства во время праздничных дней было организовано круглосуточное дежурство руководителей и специалистов. По информации заместителя председателя краевого правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука, для содействия органам местного самоуправления на местах, контроля за работой предприятий энергетического комплекса и ЖКХ сотрудники профильных ведомств выезжали в Ульчский, Вяземский, Нанайский, Бикинский и Хабаровский районы.
 
«Всего на территории края с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства произошло 35 сбоев локального характера, в том числе 10 - по электроснабжению, 5 - по теплоснабжению, 6 - по холодному водоснабжению, 14 - по газоснабжению. Большинство нарушений устранено в нормативные сроки. Однако в ряде муниципальных образований имели место и более серьезные нарушения», - отметил Анатолий Литвинчук.
 
В частности, к числу чрезвычайных происшествий министр отнес пожар на дизельной электростанции в селе Савинском Ульчского района. Деревянное строение загорелось 31 декабря, создав угрозу, трем с половиной сотням жителей Савинского и села Монгол встретить новый год без света. Огонь уничтожил деревянное здание ДЭС 1977 года постройки и три дизель-генератора. Предварительно причиной возгорания специалисты называют короткое замыкание крышного вентилятора.
 
Напряженной в период новогодних праздников оставалась в крае и ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов сообщил, что по состоянию на 11 января число зарегистрированных случаев заражения превысило 38 тысяч. Тем не менее, в сравнении с 1 января 2021 года месячный темп прироста снизился с 1% до 0,8%.
 
Показатели заболеваемости на 100 тысяч населения в Хабаровском крае составляют 2 864,8 (для сравнения: в Дальневосточном федеральном округе – 2 553,3, по РФ – 2 286,8). Уровень летальности – 0,54% (204 человека скончались от нового коронавируса в регионе с начала пандемии).
 
Наибольший рост заболеваемости отмечается на данном этапе в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в Хабаровском, имени Лазо, Нанайском, Верхнебуреинском и Вяземском районах края.
 
Примерно 2 тыс. больных, которым требуется стационарное лечение, находятся в 20 медицинских учреждениях по краю. Более трети из 3 234 «ковидных» коек сейчас свободны.  2,5 тыс. человек лечатся от COVID-19 амбулаторно.
 
В регионе началась вакцинация от коронавируса. И.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко сообщил, что в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и некоторые муниципальные районы уже доставлено 2 542 дозы двухкомпонентной вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и 700 – однокомпонентной вакцины «ЭпиВакКорона».
 
Михаил Дегтярев поручил использовать имеющиеся на уровне региона полномочия для того, чтобы скорректировать этот перечень в соответствии с имеющимися потребностями. Например, проработать вопрос о первоочередной вакцинации граждан пожилого возраста с заболеваниями, осложняющими в случае инфицирования COVID-19 течение болезни.
 
Врио губернатора также напомнил руководству профильного блока краевого правительства о персональной ответственности за своевременность и полноту выплат медицинским работникам «ковидных» госпиталей. По поручению Президента России Владимира Путина федеральные доплаты за работу в период с 1 по 8 января удвоены.
 
Михаил Дегтярев поделился личными наблюдениями за организацией новогодних праздников, так как в отличие от многих других глав региона и высокопоставленных чиновников, он отмечал Новый год не за границей или в другом регионе, а в Хабаровском крае. Это позволило врио губернатора держать ситуацию в крае на личном контроле, максимально быстро реагируя на все события.
 
Подытоживая заседание, врио губернатора поручил руководству на местах следить за надлежащим санитарным состоянием не только в учреждениях и организациях, но и за состоянием новогодних городков, катков, снежных и ледовых скульптур, обеспечив их как можно более длительное функционирование.
 
Амур пресс, 11.1.21
http://amurpress.ru/politics/24387/