Сегодня депутаты Хабаровской городской думы одобрили главный финансовый документ краевой столицы.
 
Планируется, что доходы муниципальной казны в 2021-ом составят 14 миллиардов 720 миллионов рублей, расходы - 15 миллиардов 533 миллиона рублей, дефицит - 813 миллионов рублей (9,9 %). Средства будут направлены на реализацию 27 муниципальных программ.
 
Приоритет - социальной сфере: на нее будет отведено 9,5 миллиарда рублей (67,8 % от общего объема программных расходов), причем почти 8 миллиардов пойдет на отрасль образования, 712,2 миллиона - на культуру, 439,4 миллиона - на отрасль физической культуры и спорта, на развитие социальной работы с населением и безбарьерной среды предусмотрено 285,4 миллиона рублей.
 
На ремонт, содержание и реконструкцию дорог в Хабаровске в следующем году планируется направить около 1,5 миллиарда рублей (с учетом федеральных средств, выделяемых по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).
 
428 миллионов намечено вложить в развитие инженерной инфраструктуры. 269 миллионов отводится отрасли ЖКХ - на ремонт многоквартирных домов, содержание мест захоронения и прочее.
 
Расходы также предусмотрены на создание современной городской среды, поддержку бизнеса и ряд других направлений.