В рамках рабочего визита в Вилючинск Владимир Солодов осмотрел многоквартирный жилой дом, расположенный на улице Кобзаря.
 
Здание 1961 года постройки находится в аварийном состоянии, подлежит реконструкции. На сегодняшний день из 46 жилых помещений 45 квартир расселены. Собственник одной квартиры отказывается выезжать, поскольку не согласен с размерами компенсации за жилье, также остается занятым и одно нежилое помещение на первом этаже.
 
«С 2014 года тянется абсурдная ситуация, когда по сути из-за одной квартиры дом не расселен до сих пор, - отметил глава субъекта. - Поручаю региональному Минстрою и городским властям сделать инвентаризацию по количеству проблемных квартир в подобных домах во всем муниципальном образовании и по ним составить конкретный план для скорейшего решения вопроса».
 
Для дальнейшей безопасной эксплуатации дома № 9 на улице Кобзаря после полного расселения необходимо будет разработать проект и выполнить реконструкцию здания в соответствии с рекомендациями настоящего сделанного ранее заключения, включающую в себя меры по инженерно-сейсмическому усилению.
 
Напомним, в Вилючинске продолжается строительство пяти многоквартирных домов в рамках подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае». В новые квартиры планируется переселить граждан из сейсмодефицитного жилья из жилых районов Рыбачий и Приморский.