Проголосились

Победы ЕР куют счетоводы?

 

Пустой итоговый протокол результатов голосования с подписями и печатью
Пустой итоговый протокол результатов голосования с подписями и печатью

К моменту суммирования итогов голосования представители «Справедливой России» обнаружили в территориальном избиркоме по Центральному округу Хабаровска незаполненный протокол голосования одного из участков, подписанный всеми членами комиссии и заверенный печатью. Кроме того, справороссы пресекли попытку проноса на один из верхних этажей администрации Центрального округа, где располагается терризбирком, неопечатанных мешков с бюллетенями. «Мы здесь занимаемся фактически правоохранительной деятельностью, - посетовал коллегам из «Коммерсанта» лидер СР Сергей Ящук. - Мною была изъята опись содержимого мешка, которая составлялась на третьем этаже, когда мешок находился на первом».

 

«Хабаровский Экспресс», № 12.

--------------

 

Наши голоса: кто и как их считает

На избирательных участках в Хабаровске были не слишком рады наблюдателям и прессе

 

По сообщениям СМИ, в Хабаровском крае «Единая Россия» улучшила свои результаты по сравнению с выборами предыдущего созыва краевой думы. На чем же основывается повышение симпатий хабаровчан к правящей партии?.. Предлагаем нашим читателям побывать вместе с нашим корреспондентом в двух горячих точках дня голосования – на избирательном участке №117 и в Индустриальной территориальной избирательной комиссии.

 

14 марта член Индустриального терризбиркома с совещательным голосом от КПРФ заявил о нарушении в работе комиссии. До сего времени прием протоколов участковых комиссий и суммирование содержащихся в них данных проводились в терризбиркоме за закрытыми дверями разных кабинетов. Коммунист заявил, что это делается вопреки федеральному и краевому закону, в которых четко определено, что эти действия должны проводиться в одном помещении, причем в поле зрения уполномоченных от политических партий и кандидатов в депутаты.

 

Пришлось работу комиссии в спешном порядке перестраивать, переносить столы и канцелярские принадлежности с четвертого этажа на первый, в зал заседаний, что нарушило привычный, годами устоявшийся режим. В результате в работе отлаженного механизма сразу же проявились «сбои» и многое тайное стало явным.

 

Так, председатель комиссии УИК-78 (фамилию представителю КПРФ она назвать отказалась), видать, по многолетней привычке собиралась заверить печатью итоговый протокол подсчета голосов прямо за столом терризбиркома, а не у себя на избирательном участке. И это - с соизволения члена терризбиркома с решающим голосом  Юрия Матыцина.

 

Кандидат от справороссов Петр Бондаренко потребовал проверить показавшийся ему подозрительным протокол (в нем что-то черкали представители участковой комиссии), и к столу территориальной комиссии приблизились представители партий. В этот момент, через два часа после окончания голосования, в помещении комиссии откуда ни возьмись появился глава Южного округа Хабаровска Владимир Костырин. Он сразу взял процесс подведения итогов в свои руки. Его сопровождали подполковник милиции и лица в штатском.

 

Громким голосом глава района скомандовал:  

 

- Все наблюдатели должны выполнять требование участковой комиссии, не мешать им работать, не подходить ближе пяти метров,  - и перешел к делу. С помощью сопровождающих он оттеснил представителей политических партий и кандидатов в депутаты и провел рукой черту: «Ближе вот этого места не подходить»!

 

Замечание, что он и есть в данном случае первый нарушитель закона, Владимир Аркадьевич отпарировал - это, мол, не нарушение, а правопорядок!..

 

Перед началом работы председатель терризбиркома Евгения Подгорная проговорилась, что данные в систему ГАС «Выборы» заносятся по телефонным сообщениям из участков. И внести изменения в показатели практически невозможно. «Как же так, - выразил недоумение ее собеседник. - Ведь протоколы должны пройти проверку в территориальной комиссии!»

 

Тут Евгения Викторовна попыталась прикрыться законом: данные, мол, содержащиеся в протоколе, должны заноситься незамедлительно. Когда до ее сознания дошло, что это «незамедлительно» осуществляется не до, а после проверки протоколов в терризбиркоме, председатель комиссии стала уверять, что ее не так поняли. Просто участковые комиссии, передавая по телефону данные системному администратору, хотят, мол, с помощью компьютера избежать возможных ошибок.  

 

Может быть, так оно и есть. Но почему же тогда прозвучала фраза, что изменения в эти данные уже внести невозможно! Невозможно - для территориальной комиссии. Но ведь есть комиссии другие, вышестоящие…

 

Какие же данные дают участковые комиссии в систему ГАС «Выборы» и в терризбиркомы? Покажем на примере избирательного участка №117, расположенного у проходной Химфармзавода.

 

Здесь тоже командовал парадом не председатель комиссии Виктор Колчевский, а командир войсковой части 6882, «приписанной» в этом году к 117-му участку. Сразу прибавилось более 600 штыков, простите, избирателей. Подвозили их на участок в автобусе, заводили в зал голосования строем.

 

- За кого приказано голосовать? – спросил я.  

 

- За кого хотим! – бодро ответили защитники Отечества.  

 

- А кого знаете?  

 

Ответа не последовало. Не знали солдаты фамилий, кроме, видимо, одной.

 

Голосовали они не только в оборудованном помещении, но и за его пределами. Согласно закону, переносные урны для голосования доставляются на дом к больным, инвалидам и престарелым гражданам, которые самостоятельно передвигаться уже не могут.

 

В нашем же случае два члена УИК с переносной урной отправились к 68-ми здоровым молодым избирателям, военнослужащим в/ч 6882, отбывшим в командировку. Отправились на полигон, отстоявший от участка за 50 км,  - за пределами участка, за пределами территории, за пределами города. Отправились без соблюдения предписанных законом процедур по приему заявлений, по составлению реестра, на основании которого выдаются избирательные бюллетени.

 

К составлению заявлений члены УИК приступили по возвращении с полигона, где им удалось разыскать только 60 из 68 человек…

 

Алексей Хорошилов,

член Индустриального терризбиркома с совещательным голосом.

«Хабаровский Экспресс», № 12

 

P.S.

Когда верстался номер, в редакцию поступила информация о том, что избирательный участок для голосования, расположенный в СШ №56 (в том же Южном округе Хабаровска), закрылся в день голосования в 16.00. Причем на дверях было вывешено объявление о том, что участок «работает до 16.00». То есть данный режим работы был запланирован, а не стал следствием какого-либо ЧП. Между тем голосовать хабаровчане имели право до 20.00.

 

Многие стучались и уходили, так и не получив шанса реализовать конституционное право. Недовольные люди обратились в СМИ, которые переадресовали вопрос главному ответственному за проведение выборов Виктору Цырфе. Председатель крайизбиркома не знал, что отвечать, но обещал разобраться.

-----------

 

Оглушительная победа ЕР

 

Итоги воскресных выборов депутатов в краевую думы были предсказуемы и никого не удивили. По предварительным данным, лидирует «Единая Россия». Она набрала 47,9% голосов.

 

Правда, явка на избирательных участках была небольшой, всего 37,87%. Более 60% жителей Хабаровского края выборы проигнорировали. Выходит, опять меньшинство решило за большинство. Как заверил председатель крайизбиркома Виктор Цырфа, депутатские мандаты победителям будут вручаться 19 марта.

 

Предварительные результаты голосования по партийным спискам крайизбиркома таковы:

 

на первом месте идет «Единая Россия» - 47,90%;

на втором месте КПРФ - 18,96%;

далее «Справедливая Россия» - 15,44%

ЛДПР - 13,63%.

 

Кроме того, в каждом из районов партиям оказывали разную поддержку. Причем на 23 избирательных участках явка составила 100%. Рекорд установлен в Советско-Гаванском округе, где на 9 участках явка в 100% была зафиксирована уже к 10 часам утра.

 

По партийным спискам в думу проходят 13 человек (всего мест 26). Из них 6 - у ЕР. Скорее всего, места от партии «Единая Россия» получат:

президент ДВГУПС Виктор Григоренко,

спикер прошлой думы Анатолий Островский,

его бывший зам Евгений Сидюркин,

гендиректор КнААПО Александр Пекарш,

замгендиректора ООО «Амур Форест» Наталия Пудовкина.

А также председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, который станет опять сенатором и, по всей вероятности, уступит свой мандат Дмитрию Розенкову, депутату прошлого созыва.

 

Два места у КПРФ. Одно достанется Анатолию Дронченко, доценту кафедры философии Амурского гуманитарно-педагогического университета, депутату прошлой краевой думы. Другое - Вадиму Воеводину, его помощнику, члену Союза писателей России, поэту.

 

Еще по два места у «Справедливой России» (Сергей Ящук, гендиректор ООО «Фоксэль», и Лидия Гамза, пенсионерка из Вяземского) и ЛДПР (Вячеслав Фургал, помощник депутата Госдумы РФ Сергея Фургала, а также Геннадий Савочкин, замгендиректора ООО «Сталком»).

 

Кому достанется еще одно место, решат сотые доли процента голосов.

 

Предварительные итоги голосования по одномандатным округам.

 

Южный избирательный округ № 1 лидирует зампредседателя прошлой думы Татьяна Мовчан - 36,68%.

 

Хабаровский округ № 2 -  гендиректора ОАО «Заря» Леонид Петухов - 29,36%.

 

Железнодорожный округ № 3 - зампред постоянного комитета по бюджету и налогам прошлой крайдумы Евгений Исаков - 42,89%.

 

Индустриальный округ № 4 - начальник ДВЖД Михаил Заиченко - 38,97%.

 

Промышленный округ № 5 - зам.спикера прошлой краевой думы Людмила Перкулимова - 45,35%.

 

Краснофлотский округ № 6 - депутат прошлой думы, ректор ТОГУ Сергей Иванченко - 44,35%.

 

Центральный округ № 7 - заммэра Хабаровска, глава Центрального округа города Александр Фокин - 36,61%.

 

Советско-Гаванский округ № 8 - председатель собрания депутатов этого района Сергей Луговской - 46,13%.

 

Амурский округ № 9 - бывший зампред краевой думы Иван Федоров - 39,99%.

 

Прибрежный округ № 10 - гендиректор ОАО «Амурский судостроительный завод» Николай Повзык - 30,69%.

 

Авиастроительный округ № 11 - замгендиректора КнААПО Андрей Климов - 45,77%.

 

Комсомольскийокруг № 12 - гендиректор ООО «Сибирско-Амурский металл», глава управляющей компании ОАО «Амурметалл» Сергей Хохлов - 53,46%.

 

Северный избирательный округ № 13 - заведующий хирургическим отделением МУЗ ЦРБ Николаевска-на-Амуре Евгений Николаев - 38,11%.

 

Все эти 13 кандидатов дополнят число депутатов думы пятого созыва.

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», № 12.

----------

 

«Несостоятельные надежды»

Итоги выборов в суд не занесут

 

Все партии, участвовавшие в выборах в законодательную думу Хабаровского края пятого созыва, высказали свое мнение о прошедшей кампании. Краевые единороссы несмотря на сокращение присутствия в думе назвали свои будущие 19 мест «полной победой», а лидеры «Справедливой России» и ЛДПР констатировали, что голосование прошло без грубых нарушений. Оспаривать итоги выборов намерены лишь коммунисты, да и то не в суде, а на улицах.

 

В понедельник вечером реготделение «Единой России» провело в Хабаровске 15-минутный «митинг победы», на котором поблагодарило избирателей за поддержку на выборах депутатов краевой думы (об их предварительных итогах „Ъ“ сообщал вчера). Как констатировал секретарь регполитсовета партии Сергей Иванченко, единороссы вновь завоевали большинство и составят 73% депутатского корпуса, то есть займут 19 кресел из 26. «И это несмотря на то, что оппозиция всеми силами использовала кризис в предвыборных целях. Но ее надежды вновь оказались несостоятельны, — прибавил глава регполитсовета. — Наш результат — это полная победа».

 

Что касается прозрачности и чистоты выборов, то уверенность в том, что их итоги не могут быть поставлены под сомнение, выразили и сам Сергей Иванченко, и губернатор края Вячеслав Шпорт, и представители крайизбиркома. Оппозиция, между тем, в ходе кампании жаловалась на главное, по ее мнению, преимущество «Единой России» — административный ресурс. К примеру, к последнему первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Дронченко вчера в беседе с „Ъ“ отнес показ в день выборов того, как голосуют губернатор и полпред, а доказательством использования назвал победу одномандатников от «Единой России» по всем округам.

 

Более мелкие претензии коммунистов касаются в основном агитации. В день выборов, напоминает глава крайкома, неизвестные лица изготовили и распространили листовки — якобы от имени КПРФ в них критиковалась «Справедливая Россия». Кроме того, в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре по обращению компартии милиция задержала машину с мегафоном, проводившую агитацию.

 

Справороссы, напротив, заявили вчера „Ъ“, что административного давления в ходе выборов не ощущали. «В начале кампании мы подписали с единороссами соглашение о честной борьбе, — напомнил „Ъ“ председатель совета краевого реготделения партии Сергей Ящук. — Ни давления, ни полузапретительных мер, ни угроз мы не чувствовали, доступ к СМИ был полный».

 

Напомним, что и коммунисты, и справороссы, по предварительным данным, увеличат свое присутствие в думе. Анатолий Дронченко вчера подчеркнул, что КПРФ набрала на 5 — 6 тыс. голосов больше по сравнению с голосованием 2007 года, и проводит в думу, по предварительным данным, трех депутатов вместо двух. По сведениям „Ъ“, это сам Анатолий Дронченко, первый секретарь горкома Комсомольска-на-Амуре Вадим Воеводин и депутат краевой думы прошлых созывов Леонид Голуб.

 

Сергей Ящук заявил вчера „Ъ“, что для партии как минимум еще один мандат был ожидаем. «Если бы голосование проводилось только по спискам, а мы с такой инициативой выступали давно, потому что это логично, «Справедливая Россия» заработала бы четыре места», — подчеркнул господин Ящук. По данным „Ъ“, в думу могут попасть сам лидер реготделения и третий номер списка Михаил Сорокин.

 

Один из лидеров реготделения ЛДПР, второй номер списка партии Вячеслав Фургал заявил вчера, что наблюдатели от либерал-демократов также не зафиксировали грубых фальсификаций. Неудачу ЛПДР в выполнении задачи по увеличению представительства в думе господин Фургал объяснил тем, что протестный электорат, на который рассчитывала партия, «повернулся к справороссам». «Этот феномен трудно объяснить, но, может быть, дело в том, что их кампания была построена на активной критике», — высказался господин Фургал. Депутатские мандаты, по его словам, получат он сам и третий номер списка Геннадий Савочкин.

 

В итоге лишь КПРФ намерена опротестовать итоги выборов, но только на улицах, а не в судах. Митинги в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, на которые планируется собрать по 200 — 300 человек, заявлены компартией на сегодня, однако из-за неблагоприятной погоды (на край обрушился обильный снегопад с ветром) их дата может быть передвинута. В суд же компартия обращаться не планирует. «Это возня, которая нам ничего не даст. Отбить свои голоса можно, если бы объединились все три проигравшие партии, но вряд ли это произойдет», — считает Анатолий Дронченко.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 45 (4343) от 17.03.10.