Центральным районным судом Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).  
 
Судом установлено, что 26 января 2020 года 41-летний мужчина, прилетев со своими малолетними сыновьями (5 и 8 лет) из Комсомольска-на-Амуре в Москву, оставил их в аэропорту Шереметьево и через пару часов один улетел в Ростов-на Дону, а затем уехал в Батайск, где поселился в местной гостинице.  
 
Днем ранее подсудимый тайно, через Интернет-приложение с помощью мобильного телефона своей знакомой пенсионерки похитил ее денежные средства с банковского счета в сумме 100 тысяч рублей. Попытка совершения перевода в большей сумме была заблокирована банком.  
 
Подсудимый признал себя виновным только в хищении денежных средств у своей знакомой.
 
По факту оставления детей в опасном для их жизни и здоровья состоянии, свою вину не признал, так как считает аэропорт безопасным местом для нахождения в нем детей без присмотра взрослых.  
 
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение по делу поддержала прокуратура Комсомольска-на-Амуре.
 
Анна Исаева, пресс-служба прокуратуры Хабаровского края