Компании «Аэропорты регионов» (АР) Виктора Вексельберга и «Новапорт» Романа Троценко подали заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на участие в конкурсе на реконструкцию аэропорта Магадана «Сокол», рассказал гендиректор АР Евгений Чудновский газете «Ведомости». В обмен на инвестиции победитель конкурса получит 75% минус одна акция оператора аэропорта.
 
Проект предполагает строительство новых пассажирских и грузовых терминалов, привокзальной площади и реконструкцию инженерных коммуникаций. Минимальный размер частных инвестиций обозначен в размере 4,3 млрд руб.
 
Магаданская область выделит на проект 490,3 млн руб. бюджетных средств.
 
По изначальному плану конкурс должен был завершиться в середине ноября, но подведение итогов перенесли на месяц. «Мы попросили губернатора продлить конкурс, чтобы поучаствовать в нем. Кроме того, были внесены изменения в конкурсную документацию»,— сказал господин Чудновский.
 
В конкурсе также планирует участвовать компания «Красинвест», пишет газета со ссылкой на представителя компании.
 
В сентябре ФАС по результату рассмотрения жалобы «Красинвеста» аннулировала итоги конкурса по аэропорту Благовещенска, в котором победило совместное предприятие господина Вексельберга и господина Троценко. В августе ФАС проверяла привлечение компании господина Вексельберга к достройке аэропорта Южно-Сахалинска.
 
Коммерсант, 19.11.20
https://www.kommersant.ru/doc/4576424