Готовность жилищно-коммунального комплекса и дорожных служб к зиме стала предметом рабочего совещания, которое провел глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв.
Ежегодно эти две сферы приобретают особую актуальность в преддверии холодов и требуют повышенного внимания властей.
 
«Эти две темы сейчас самые злободневные. От своевременности и полноты принимаемых мер зависит жизнедеятельности всего региона. Поэтому от руководителей требуется максимальная отдача, чтобы все работы выполнялись точно в срок», - подчеркнул Михаил Дегтярёв.
 
На данный момент мероприятия по подготовке к зиме в Хабаровском крае выполнены в полном объеме. Все они прошли в соответствии с графиком, сообщили в министерстве ЖКХ региона. Качественная и планомерная работа в преддверии зимнего максимума нагрузок дала свои плоды - впервые за долгие годы отопительный сезон в регионе стартовал и проходит без каких-либо сбоев. В некоторых районах края из-за пандемии тепло в дома жителей и учреждения социальной сферы пришло даже раньше намеченных сроков. В настоящее время завершается последний этап подготовки к зиме - муниципалитетам выдаются паспорта готовности.
 
«На 13 ноября уже выдано 38 паспортов готовности - 93% от плана. По этому показателю Хабаровский край лидирует в ДФО. В районах вовремя созданы запасы топлива, они регулярно пополняются. Почти на месяц раньше графика прошел завоз топлива в северные районы, он обошелся в 1,6 млрд рублей - дешевле, чем прошлом сезоне. Сейчас в работе находятся 442 котельные. Отопление подается во все районы без перебоев. Полностью подготовка проведена и в военных городках», - сообщили в министерстве ЖКХ.
 
Прошли необходимое обслуживание и объекты ТЭК. Большую работу по подготовке энергосистем к зиме провели власти муниципалитетов и предприятия топливно-энергетического комплекса. В том числе в короткие сроки полностью ликвидированы последствия крупных аварий на электросетях, произошедших этой осенью в результате мощных циклонов.
 
Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу уборки дорог в период снегопадов. Михаил Дегтярёв сделал акцент на том, что это данная тема является наиболее болезненной для жителей края, по поводу некачественной и несвоевременной работы по расчистке дорог поступает особенно много жалоб. Глава региона привел в пример последние циклоны, результатом которых стали серьезные заторы на трассах, а также большое количество ДТП.
 
Между тем представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края отчитались, что подготовили все необходимые ресурсы для борьбы со снегом и гололедом. Так, уже к 1 ноября был сформирован необходимый запас песчано-солевой смеси. В настоящее время накопленный на складах объем составляет порядка 1,7 тысячи тонн. На уборку краевых и межмуниципальных автодорог, которые находятся в ведении региональных властей, готовы выйти 200 единиц техники. Общая протяженность этих трасс составляет более 3,6 тысячи километров. В преддверии зимы дорожники определили самые сложные участки, которые во время снегопадов необходимо расчищать в первую очередь.
 
Прозвучали на совещании и конкретные вопросы к дорожникам. В частности, глава Советско-Гаванского района обратил внимание на проблему, которая возникла на трассе Советская Гавань - Ванино. В результате циклона, который обрушился на край в прошлые выходные, движение по ней оказалось сильно затруднено. Убирать дорогу начали слишком поздно, что усугубило ситуацию.
 
«Разберитесь с подрядной организацией. Хочу предупредить всех руководителей краевых организаций об ответственности за свои исполнение должностных обязанностей. Мы будем следить за подобными фактами и принимать меры», - высказался по поводу данной ситуации Михаил Дегтярев.
 
«Восток медиа», 17.11.20
https://vostokmedia.com/news/society/17-11-2020/mihail-degtyaryov-lichno-kontroliruet-gotovnost-zhkh-i-dorozhnyh-sluzhb-k-zime