Алексей Чекунков (справа) и Валерий Лимаренко обсудили приоритетные направления развития Сахалинской области
Алексей Чекунков (справа) и Валерий Лимаренко обсудили приоритетные направления развития Сахалинской области
Реализацию социальных программ, а также перспективные инвестиционные проекты, запланированные к запуску в островном регионе, обсудили в ходе рабочей встречи Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
 
- Сахалин - не только самая восточная территория Дальнего Востока, но и одна из самых бизнес-ориентированных. Наша общая задача - чтобы остров перестал восприниматься ресурсной провинцией, а стал регионом с диверсифицированной экономикой, продвинутым туризмом, качественной городской средой, развитой промышленностью с высокой степенью переработки, с новыми объектами инфраструктуры, портами. Очень важная и, я уверен, реализуемая цель, наконец-то присоединиться к материку. Все это - в числе приоритетных направлений нашей совместной работы, - отметил Алексей Чекунков.
 
В ходе встречи рассматривались возможные механизмы бюджетной поддержки региональных жилищных программ - в частности, направленных на ликвидацию аварийного жилого фонда.
 
- В этом вопросе рассчитываем на поддержку со стороны Минвостокразвития в диалоге с Правительством. Кроме того, мы обсудили механизмы реализации стратегически важных проектов, связанных с логистикой. В их числе - строительство мостового перехода, модернизация сахалинских портов в контексте развития Северного морского пути. Была затронута инвестиционная повестка в нефтегазовом секторе. Договорились о сотрудничестве при подготовке к чемпионату Worldskills Asia - масштабному мероприятию, которое состоится на Сахалине в 2024-2025 годах. Цеха, построенные для состязаний, планируем задействовать и после их окончания. Один из вариантов использования - создание индустриального парка, в котором разместятся сервисы для нефтегазовой отрасли, - рассказал Валерий Лимаренко.