Управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу с начала октября 2020 года зарегистрировано 34 договора на покупку жилья в Магадане в рамках реализации программы «дальневосточная ипотека».
 
По информации ведомства, первая сделка зарегистрирована управлением в начале октября, на 1 ноября активность участников данной программы выросла более чем в 30 раз. Средний срок регистрации составил два рабочих дня, проблем при осуществлении регистрационных действий не возникало - заявления о регистрации и документы в большинстве случаев колымчане подают в электронном виде.
 
Реализация программы «Дальневосточная ипотека» находится на особом контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. Ранее глава региона отмечал, что для колымчан ипотека под 2% на вторичном рынке - реальная возможность решить жилищные проблемы. По мнению главы территории, одной из важнейших задач также остается возведение нового жилья.
 
Постановление о расширении программы «Дальневосточная ипотека» подписал премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин 21 сентября 2020 года. В рамках программы стала доступна покупка жилья на вторичном рынке на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа. Корректировки сделали дальневосточную ипотеку еще более доступной и позволяют тысячам семей быстрее решить жилищные вопросы.
 
Новые условия будут действовать при заключении кредитного договора до конца 2021 года. Если кредит выдается на строительство дома, в качестве залога разрешено использовать недвижимое имущество из любого региона. Увеличен и максимальный срок погашения кредита - с 240 до 242 месяцев.
 
При переезде на Дальний Восток люди из других регионов также смогут претендовать на льготный кредит под 2%. Это касается участников региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. Мера поможет привлечь в Дальневосточный федеральный округ высококвалифицированных специалистов.
 
С просьбой внести изменения в программу обратились жители ДФО на встрече с Михаилом Мишустиным, которая состоялась во время рабочей поездки председателя правительства РФ на Дальний Восток.
 
В ноябре 2019 года решением президента России Владимира Путина была введена в действие «Дальневосточная ипотека», которая дает возможность приобрести собственное жилье в субъектах ДВФО. По ее условиям ипотечный кредит с годовой ставкой 2% могут получить молодые семьи, родитель с ребенком, а также участники программы «Дальневосточный гектар». Общая сумма возможного кредита - до 6 млн рублей на срок не более 20 лет. Первоначальный взнос устанавливался в размере 20% суммы кредита, но летом 2020 года эта сумма была уменьшена правительством РФ до 15%.