Реформа структуры исполнительных органов государственной власти продолжается в правительстве Камчатского края. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сегодня встретился с кандидатами на должность руководителей исполнительных органов государственной власти региона.
 
Первый вице-губернатор края Александр Кузнецов внёс предложения провести назначения тех, кто возглавит новообразованные министерство туризма, министерство цифрового развития и министерство труда и кадрового потенциала, а также министерство строительства, вобравшее в себя полномочия от органов власти, прекращающих свою деятельность.
 
Так, министром туризма назначена Наталия Максименко. Министерство цифрового развития возглавит Николай Киселев. Пост министра строительства будет занимать Андрей Дегодьев. Министерством труда и кадрового потенциала будет руководить Наталья Ниценко.
 
Напомним, 21 сентября губернатор Камчатского края Владимир Солодов подписал постановление об утверждении структуры исполнительных органов власти Камчатского края. После этого на должности были назначены 10 руководителей министерств.
 
Справка
 
Наталия Леонидовна Максименко родилась 23 января 1980 года в Петропавловске-Камчатском. В 2003 году окончила Камчатский государственный педагогический университет по специальности учитель иностранного языка. Трудовую деятельность начинала в том же учебном заведении ассистентом кафедры. Затем работала в министерстве образования и науки Камчатского края, в Камчатском институте развития образования, в министерстве инвестиций и предпринимательства региона. В сентябре 2020 года стала победителем открытого всероссийского кадрового конкурса на позицию руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, проведённого в июле текущего года по инициативе главы региона Владимира Солодова.
 
Николай Владимирович Киселев родился 23 февраля 1981 года в городе Биробиджан Еврейской автономной области. В 2003 году окончил Биробиджанский государственный педагогический институт по специальности учитель китайского и английского языков. Дополнительное образование в сфере IT получил в Ирландии, в Дублинском технологическом институте. Прошел профессиональную программу повышения квалификации "Информационное общество и электронное правительство: российский и европейский опыт предоставления услуг по принципу «одного окна» в Европейском Союзе" в чешском университете экономики и менеджмента. Свою трудовую деятельность начал в 2003 г. в «Мегафон - Дальний восток». Далее работал в банковской сфере и сфере IT в таких международных корпорациях, как Oracle и Microsoft. Руководил краевым государственным учреждением в Хабаровском крае, где обеспечил развертывание «с нуля» сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В правительство Камчатского края перешёл с должности директора по работе с корпоративным и государственным сегментами хабаровского филиала ПАО «Ростелеком», где занимал эту должность более пяти лет.
 
Андрей Григорьевич Дегодьев родился 14 августа 1974 года в Хабаровске. В 1997 году окончил Дальневосточный государственный аграрный университет по направлению инженер-строитель, а в 2005 году - Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности инженер. Трудовую деятельность начинал прорабом ООО «Двенкамстрой» в Вилючинске. В разные годы работал в ОАО «Камчатгазпром» г. Петропавловск-Камчатский, Камчатском региональном производственном управлении ООО «Газпром инвест Восток». С 2017 года трудится в министерстве строительства Камчатского края, которое возглавил в 2019 году.
 
Наталья Борисовна Ниценко родилась 1 октября 1970 года в Екатеринбурге. В 1992 году окончила Уральский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.М. Горького по направлению математик-преподаватель, а в 2012 году - Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности менеджер. Трудовой путь начинала в камчатском областном управлении статистики, затем работала в службе занятости населения. В 2008 году была назначена на должность заместитель руководителя агентства по занятости населения Камчатского края, а в 2009 году возглавила это ведомство.