На платформе golos27.ru проходит опрос мнения граждан относительно развития острова Большой Уссурийский.  Спикер Хабаровской городской думы Михаил Сидоров, в соавторстве с группой разработчиков Концепт-проекта, предложил вариант создания «Инновационного Хабаровска».
 
Построить Новый Хабаровск на Большом Уссурийском острове - спикер гордумы
Построить Новый Хабаровск на Большом Уссурийском острове - спикер гордумы

 
Как рассказал соавтор, проект «Инновационного Хабаровска» представляет собой оптимальный набор мотивационных условий и инновационную технологию их применения.
 
Благодаря принятию специального федерального Закона «о свободной экономической зоне на острове» и соответствующим поправкам в федеральное законодательство, «Инновационный Хабаровск» становится территорией безналоговой деятельности для всех форм компаний IT-сектора, компаний - разработчиков и производителей в сферах робототехники и биотехнологий, в сфере создания элементов Искусственного Интеллекта и всей высокотехнологичной и творческой деятельности.
 
Благодаря уникальным возможностям и отсутствию таможенных пошлин «Инновационный Хабаровск» позволит привлечь колоссальные объемы инвестиций.
 
Берегоукрепительные сооружения острова для защиты от затопления также будут разработаны в рамках Общего Проекта «Инновационного Хабаровска» с использованием самых современных технологических решений и возможностей. Это позволит удешевить затраты на берего-укрепление и переложить бремя этих затрат с плеч госбюджета на плечи инвесторов.
 
В результате реализации проекта появится значительное количество высокооплачиваемых и перспективных рабочих мест, как на острове, так и на территории «Старого Хабаровска».
 
В задачи команды «Управления Проектом» включается и задача в процессе проектирования и застройки нового города привлечь до 2030 года не менее 50-100 миллиардов долларов прямых инвестиций в инфраструктуру и объекты «Инновационного Хабаровска».
 
Использование системы скоростного домостроения, разработанной BSB-корпорацией Китая, позволяющей строить современнейшие 40-этажные здания с внутренней отделкой и мебелью за 15 дней, позволит спроектировать и построить весь Новый Хабаровск на острове, вмещающий 2-3 миллиона жителей, которые приедут сюда жить и работать со всей России, СНГ и других стран в течение 10 лет.