Тихоокеанский флот не причастен к загрязнению воды в районе Халактырского пляжа в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, сообщил отдел информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту.
 
«Информация, распространяемая представителями зарубежных организаций, о возможной причастности Тихоокеанского флота к загрязнению океанической воды в районе Халактырского пляжа в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, не соответствует действительности», - говорится в сообщении.
 
По информации пресс-службы, на полигоне «Радыгино» с июня по настоящее время никаких учений с использованием тяжелой боевой техники не было. В этот же период в акватории Авачинского залива, примыкающей к Халактырскому пляжу, мероприятий боевой подготовки с привлечением кораблей и судов Тихоокеанского флота не проводилось.
 
Перевозок крупных партий нефтепродуктов кораблями и судами ВМФ России, в том числе зафрахтованными в интересах Минобороны России для снабжения Тихоокеанского флота, в данном районе также не было.
 
Кроме того, нефтепродукты и вещества, содержащие фенол и его соединения, о наличии которых в пробах воды заявляется представителями различных организаций, в номенклатуре горюче-смазочных материалов, использующихся в войсках и силах на северо-востоке России, отсутствуют.
 
Добавляется, что при поступлении обращения от администрации Камчатского края Тихоокеанский флот готов оказать помощь в устранении загрязнения.
 
РИА Новости, 3.10.20
https://ria.ru/20201003/kamchatka-1578147787.html