Как известно, 13 июля 2020 г. в Хабаровском крае произошла крупная техногенная авария – порыв нефтепровода «Оха – Комсомольск-на-Амуре», принадлежащего компании «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» (дочка «Роснефти»). Это случилось на 575 км трубопровода в 12 км от с. Верхнетамбовское Комсомольского района.
 
Согласно официальным данным, территория загрязнения составила порядка 400 кв. м., нефтепродукты в объёме 9 тонн успели попасть в озеро Голое, а также ручьи Безымянный, Кривой, Голый (https://todaykhv.ru/news/society/27879/). Задвижки, ясное дело, сразу перекрыли, выставили боновые заграждения и быстро отрапортовали о том, что нефть в Амур не попала. Допустим.
 
Но сегодня стало известно о том, что компания «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» приостанавливает работу своих нефтяных и газовых промыслов на севере Сахалина на 2 года (https://sakhalin.info/news/192471). Причина остановки, как несложно догадаться, напрямую связана с аварией на нефтепроводе «Оха – Комсомольск-на-Амуре». Собственно, это и не отрицается, поскольку этот нефтепровод является основной артерией, по которой добытая на Сахалине нефть доставляется для переработки на нефтезаводы Комсомольска и Хабаровска. Однако, работники предприятия не уверены, что через 2 года нефтедобыча возобновится, поскольку вкладываться в ремонт трубопровода «Роснефть», скорее всего, не пожелает. Ибо средства на это потребуются колоссальные. И по большому счёту, там нужен уже далеко не ремонт, а полноценная замена, поскольку имеющийся трубопровод был смонтирован больше 40 лет назад. Если уж «Роснефть» поскупилась на «косметический» ремонт трубопровода, то что уж говорить о капитальном, а тем более о замене?
 
Тем временем, Всемирный фонд дикой природы (WWF) провёл своё независимое расследование, и выводы его оказались неутешительными. Специалисты фонда утверждают, что объём нефти, которая успела вытечь из рванувшего трубопровода, составила куда как больший объём, нежели заявленный специалистами «Роснефти». Процитируем слова Алексея Книжникова, руководителя программы WWF России по экологической ответственности бизнеса: «Наш экспресс-анализ показывает, что объём намного больше, чем опубликовано СМИ со ссылкой на НК «Роснефть». При этом в свободном доступе отсутствует объективная информация с места аварии – фотографии, карта загрязнения и т.п. В этой связи WWF и партнёры организовали оперативный общественный мониторинг, включая и анализ космических снимков» (https://wwf.ru/resources/news/amur/v-rezultate-povrezhdeniya-truboprovoda-neft-popala-v-ozero-nakhodyashcheesya-v-poyme-amura/). Позже данные об объёме вылившейся нефти будут ещё более конкретизированы.
 
Исходя из всего вышесказанного, со всей очевидностью можно утверждать, что в Хабаровском крае произошла глобальная экологическая катастрофа. Но об этом, разумеется, никто никогда официально не скажет, потому что замалчивание этого факта, равно как и его доказательств, является прямым коммерческим интересом НК «Роснефть». Именно по этой причине нет и ни фотографий с места аварии, ни карт района загрязнения.
 
Что интересно, это уже не первый подобный инцидент в этом районе (https://todaykhv.ru/news/incident/16681/), однако тогда руководство «Роснефти», видимо, посчитало масштабы трагедии не столь значимыми и не пожелало тратиться на ремонт или замену трубопровода. И вот, теперь, «рвануло» по крупному…