C. Власенко-Мошников
C. Власенко-Мошников

Подозреваемый в серии заказных убийств Сергей Власенко-Мошников в понедельник вечером совершил побег во Владивостоке во время конвоирования из СИЗО на известную всем «базу пыток» на территории ОРЧ-5 УУР УВД ПК на улице Карбышева.

 

Воспользовавшись наступавшей темнотой, закованный в наручники киллер, справив малую нужду за милицейскими гаражами, сумел раскидать трех своих вооруженных конвоиров – и скрылся в бамовских трущобах Владивостока…

 

Ни один побег, по мнению VladTime.ru, не бывает случайным – если это не результат прямого сговора, то как минимум итог накопившегося разгильдяйства. Например, наручники при перевозке опасного и дерзкого преступника должны быть застегнуты сзади – но лень-матушка (а как ему писать?) вперед ВОХРы родилась – и вяжут зекам руки спереди. Как правило, кроме наручников сзади используется еще одна их пара, которыми сиделец на время транспортировки приковывается к оперу под центнер весом – чтобы далеко не убежал ни в коем случае. Ну, и масса других вариантов – если ситуацию хотят контролировать тщательнее…

 

После побега киллера в краевом центре был оперативно введен милицейский план-перехват «Вулкан-3». Однако поиск обвиняемого пока результатов не принес. От журналистов VladTime.ru добавим – и не принесет. Серега из Дальнегорска – парень тот еще, «по характеру дерзок, способен совершать особо тяжкие преступления», и уж если он дал деру – значит, искать его придется долго…

 

Кстати, по информации VladTime.ru, сбежал из-под стражи приморский киллер лишь после того, как следствие стало упорно «вжимать» его в дело об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова – с помощью всем известных методов допроса на Карбышева. Которые уже привели к тому, что осужденный ранее за убийство Фотьянова Александр Федоров там же, на Карбышева, уже пытался совершить самоубийство, вскрывая себе вены и брюшную полость.

 

Напомним, что один из двух претендентов на пост мэра Дальнегорска Фотьянов был убит 19 октября 2006 года, за три дня до начала второго тура выборов. По версии следствия, обвиняемый и сознавшийся в убийстве дальнегорский предприниматель средней руки Александр Федотов решил убить Фотьянова после того, как тот вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска - и стал реальным претендентом на этот пост, угрожая в случае победы «стереть всех врагов в порошок». А Федотов числился во врагах Фатьянова еще со школы, в которой, по словам знавших Фотьянова людей, многие одноклассники откровенно помыкали будущим «авторитетом»…

 

По данным следствия, Федотов несколько лет был в конфликте с Фотьяновым и опасался, что ему придется свернуть свой бизнес (в основном это были продажи «конструкторов») в городе после победы последнего. Это, по версии следствия, и стало побудительным толчком к убийству Федотовым кандидата в мэры.

 

Обвинение в убийстве, кстати, было предъявлено пяти подозреваемым, большинство из которых в ходе суда были практически оправданы.  Лишь двое – Федотов и якобы помогавший ему Фахретдинов (к тому времени уже разыскивавшийся за убийство двух милиционеров) были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

 

Однако у многих экспертов уже на стадии следствия возникли сомнения в том, что Фотьянова убивали именно осужденные. Говорят, в ходе следствия долго и тщательно отрабатывалась версия расстрела Фотьянова снайпером с крыши – а Федотов якобы вообще стрелял из машины в воздух для отвлечения внимания…

 

Напомним, кстати, что убийству Фотьянова много раз и многие пытались придать политическую окраску, забывая, что молодой приморский «единоросс» очень долгие годы своей юности был в откровенных неладах с законом, а в 19 лет даже был осужден…

 

Сейчас по делу об убийстве Фотьянова в краевом суде идет повторный процесс – обвинение пытается доказать вину других фигурантов, защита убедительно доказывает неоднозначность убитого авторитетного предпринимателя. В марте планируется вердикт суда присяжных – очень может быть, что они не только никого не добавят на скамье подсудимых, но и скостят срока осужденным.  Именно этим обстоятельством, очевидно, и объясняется желание «втянуть» в дело об убийстве новых фигурантов – новое следствие, новые попытки вымазать белым «солдата Бауло», как звали Фотьянова в годы его молодости…

 

По информации VladTime.ru, Сергей Власенко-Мошников к убийству Фотьянова отношения, скорее всего, не имел. И брать на себя чужой вины не хотел. И сумел скрыться – кстати, это уже не первый случай «бегов» в истории расследования скандального убийства авторитетного предпринимателя Фотьянова…  

 

По ориентировке, данной УВД по Приморскому краю, разыскиваемому 35 лет, он уроженец Дальнегорска. Особые приметы - рост 165-170 сантиметров, телосложение худощавое, волосы темные. Был одет в вязаную шапку черного цвета, в матерчатую куртку с меховым воротником черного цвета, в серые брюки. На ногах кроссовки серого цвета.

 

Всех, кому что-либо известно о данном гражданине, просьба сообщать информацию по телефонам: 02, (4232) 21- 43-12, 36-77-94.

 

В тему. Заявление следственного управления СКП РФ по Приморскому краю

 

Следственное управление Следственного комитета при  прокуратуре РФ по Приморскому краю заявляет, что распространенные  в средствах массой  информации сведения о причастности сбежавшего 15 февраля 2010 года  из-под стражи  Сергея Власенко к убийству Дмитрия Фотьянова  не соответствуют действительности, поскольку на момент совершения данного преступления Власенко отбывал наказание по приговору суда.

 

Вместе с тем Власенко  фигурант другого уголовного дела, расследованием которого занимаются следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ в Приморском крае.

 

Он является участником организованной группы так называемых «черных риэлторов», на счету которых 7 убийств.

 

Потерпевших лишали жизни с целью  завладеть их квартирами.

 

В настоящее время Сергей Власенко задержан, расследование уголовного дела продолжается. Сейчас за побег из-под стражи ему придется ответить перед законом.

 

www.vladtime.ru.