Наших кандидатов в депутаты нередко и, наверное, оправданно упрекают в том, что в славные ряды борцов за счастье народное идут в основном люди пожилые. Но вода камень точит. Как результат: на выборы в краевую думу, зарегистрированы кандидатами много «молодых богатырей».

 

Кстати, еще Иосиф Виссарионович Сталин говорил: «Кадры решают все!». И с этим трудно не согласиться. Возникает логический вопрос: «Кто же эти люди, которые, возможно, завтра будут представлять в нашем крае законодательную власть?».

 

Один, к примеру, товарищ-кандидат работает такелажником, другой мастером участка, третий сторожем, четвертый механиком. А есть еще инженеры, почтальоны, фельдшеры, монтажники и, конечно, куда же без них - студенты вузов.

 

Из всех кандидатов нам показался наиболее харизматичным один молодой человек из партийного списка.

 

И тут, его Величество Случай дал в руки любопытный документик. Нам стали известны данные медицинской комиссии, которую проходил этот товарищ (по этическим причинам, фамилию его назвать мы не можем). Так вот, для того, чтобы вступить в ряды Российской армии, он прошел медкомиссию и получил заключение: «Диагноз - шизофрения в вялотекущей форме, в стадии обострения - галлюциногенный синдром «бред реформаторства». Признан ограниченно годным. Рекомендовано лечение в стационаре».

 

Слов нет, - жаль парня. Но в данном случае речь идет не о том. Ведь он собирается стать депутатом краевой думы. Возникает вполне логичный вопрос - как может человек с подобным диагнозом баллотироваться на такую должность, а в случае своего избрания работать на законодательной ниве?

 

Второй вопрос: «Куда смотрит руководство партии?». И, наконец, третий вопрос, который звучит опосредованно: «Почему именно такие «кадры» идут вступать в «новые комсомольцы».

 

На листовке, которую распространяют эти товарищи, изображен суровый боец Рабоче-крестьянской Красной Армии, протягивающий в сторону зрителя вторую винтовку. На красном флаге, который развевается над бойцом, содержится пламенный призыв: «Молодежь, в бой, за Родину!». Интересно, что имеется в виду? И как защитят Родину подобные «бойцы»?

 

А вот фрагмент интервью с еще одним молодым кандидатом в депутаты, коллегой по партии и альма-матер несостоявшегося призывника, напечатанного в партийной газете:

 

«…Корр.: - А возможно, к примеру, сотрудничество Союза молодежи с организациями, может быть, более радикальными, делающими акцент на национальном аспекте?

 

Кандидат: «...Наша страна - многонациональна, у нас есть традиции уважительного отношения к различным нациям. Многонационален и Союз, каждый «новый комсомолец» борется за права своей нации (? - Авт.) и - всех наций страны (? - Авт.) и мира. Мы - интернационалисты, но в то же время я, как представитель русской нации, не намерен пренебрегать (!- Авт.) ее правами. Кроме позиции национальной есть и позиция классовая…».

 

Судя по началу спича, «новые комсомольцы» уже не против посотрудничать с националистами? Кроме того, в протестных акциях они стоят плечом к плечу с организацией, как мы думаем, сепаратистского толка «ТИГР», где красные знамена реют рядом с государственными флагами Японии. Как говорится: «Клюв увяз, всей птичке пропасть».

 

Ну а то, что без пяти минут выпускник вуза путает понятия нации и национальности, и «не намерен пренебрегать правами…» - Бог ему судья. Однако прежде чем идти во власть, неплохо бы приподнять уровень своего образования и политической культуры.

 

Иван Портной.

solomin_342

http://solomin-342.livejournal.com/4033.html.