Прокурором Хабаровского края утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя начальника отдела организации дорожно-патрульной службы и взаимодействия с правоохранительными органами УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю за совершение преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за незаконные действия), ч.1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и в отношении генерального директора ООО «Элит» за совершение преступления по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).
 
В ходе следствия установлено, что сотрудник полиции с целью получения взятки с жителя г. Биробиджана через посредника, оказал воздействие и склонил путем просьбы других должностных лиц УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю, не осведомленных о его преступных намерениях, на совершение регистрации автомобиля марки «Lexus LX 570» с присвоением государственных регистрационных знаков с определенным сочетанием цифр, тремя единицами.  
 
За совершенные действия взяткодатель оплатил должностному лицу проживание в коттедже повышенной комфортности в горнолыжном комплексе «Фома» сроком на трое суток стоимостью 58 тысяч рублей.  
 
Взяткодателю назначен судебный штраф в размере 150 тысяч рублей.
 
Кроме этого, сотрудник полиции получил мелкую взятку от генерального директора ООО «Элит» за оказание влияния на другого должностного лица УГИБДД, который произвел регистрационные действия с автомобилями марки «Лада 210740» и «Toyota Vitz» вне порядка очереди и без соответствующей записи на электронном портале государственных услуг Российской Федерации.  
 
Взятку он получил в виде бесплатного посещения банного зала комплекса ООО «Элит» стоимостью 7,2 тысяч рублей.  
 
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.
 
За совершенные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.