Бикинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по заключенным и исполненным государственным и муниципальным контрактам.
 
Установлено, что в связи с несвоевременным и неполным доведением лимитов главным распорядителем бюджетных средств перед хозяйствующими субъектами образовалась задолженность по контрактам.
 
В марте 2020 года у 21 учреждения образования имелась задолженность в размере 16 млн рублей по 18 муниципальным контрактам, заключенным с Бикинским МУП «Топливно-энергетический комплекс» и МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Бикинского муниципального района». При этом три учреждения осуществляли бездоговорное потребление услуг.
 
Городской прокурор внес главе района и руководителям учреждений представления.
 
Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранения нарушений с учетом роста задолженности до 20 млн рублей обсужден на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям в сфере экономики.
 
Благодаря принятым прокуратурой мерам задолженность перед ресурсоснабжающими организациями погашена в полном объеме. По трем учреждениям образования ведется работа по заключению контрактов на поставку коммунальных услуг.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.