Департамент образования и науки Чукотского автономного округа объявил о начале конкурсного отбора на предоставление гранта некоммерческим организациям на проведение окружного фестиваля робототехники в 2020 году. Приём заявок продлится до 29 июня.
 
Планируется, что фестиваль пройдет в октябре в Анадыре на базе Чукотского окружного профильного лицея. На его проведение предусмотрено 3,2 млн рублей из средств окружного бюджета.
 
Как отметил губернатор Роман Копин, прежде всего фестиваль направлен на поддержку и развитие творчества обучающихся инженерной направленности и развитие системы дополнительного образования детей.
 
- Кружки по робототехнике набирают популярность среди детей, и мы поддерживаем такое важное и перспективное направление. В этом году средства на развитие робототехники получили ещё три муниципальных образования - городские округа Анадырь и Певек, а также Билибинский район, - сообщил губернатор Роман Копин.
 
Это будет второй по счету фестиваль робототехники. В прошлом году организатором мероприятия выступила молодёжная организация «Школа инженерного мышления» села Усть-Белая Анадырского района, получившая на проведение мероприятия грант окружного Департамента образования и науки в размере 3,2 млн рублей. Тогда участниками стали педагогические работники и учащиеся из всех муниципальных образований округа.