За минувшие сутки у села Нелькан Аяно-Майского района уровень воды в реке Мая замедлил свой рост. На 06.00 (хбр) 02.06.2020 он составил 578 см (+ 9 см за 12 часов). В зоне подтопления остаются один дом и 22 придомовые территории, где проживает 44 человека. Жители домов от эвакуации отказались.
 
В целях организации работ по ликвидации последствий паводка проведено заседание КЧС, на территории сельского поселения введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Силами территориального звена РСЧС организован мониторинг паводковой обстановки, подворовой обход. На базе школы-интернета в селе подготовлен к развертыванию пункт временного размещения.
 
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю обстановка находится на контроле, ведётся постоянный обмен оперативными данными с главами поселений, единой дежурно-диспетчерской службой муниципального района, Дальневосточным УГМС.  
 
По предварительным прогнозам, на предстоящие сутки у с. Нелькан  возможен подъем уровня воды на реке Мая на 20-30 см без достижения отметок опасного явления (620 см). Также при смещении паводка у с. Аим ожидается к 3-5 июня подъем уровня воды до отметки 850 см с подтоплением пойменных мест (отметка неблагоприятного явления – 900 см, опасного явления - 990 см).
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю