Полпред в ДФО Юрий Трутнев
Полпред в ДФО Юрий Трутнев
Полпред в ДФО Юрий Трутнев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по социально-экономическому развитию Еврейской автономной области. Рассматривались меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией, вопросы бюджетной обеспеченности региона, поддержки социальной сферы и предпринимательского сообщества.
 
«Наша общая задача федеральных, региональных и муниципальных властей сделать все возможное, чтобы как можно меньше людей заболели коронавирусом. От слаженности и эффективности общей работы зависит здоровье и благополучие граждан», - отметил Юрий Трутнев.
 
О работе по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории ЕАО доложил врио губернатора Ростислав Гольдштейн. Всего на борьбу с коронавирусной инфекцией в ЕАО выделено 325,1 млн рублей, в том числе 231 млн рублей из средств федерального бюджета, 36,6 млн рублей из регионального бюджета, 57,5 млн рублей - внебюджетные средства.
 
В области развернуто 220 коек (275% от норматива), к 126 из них подведен кислород, 31 оснащены аппаратами ИВЛ. Функционирует обсерватор на 300 коек, в котором находятся 266 человек, в том числе - 163 вахтовика. Выделены средства на приобретение компьютерного томографа и аппарата ЭКМО. По словам Ростислава Гольдштейна, обеспеченность лекарственными препаратами в области достаточная. По линии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики региону была предоставлена прямая финансовая помощь в размере 30 млн рублей для закупки медсредств. На эти средства была организована закупка средств индивидуальной защиты для медицинских организаций.
 
Выплачены стимулирующие доплаты 781 медработнику, задействованному в обслуживании пациентов с коронавирусной инфекцией, в размере 23,724 млн рублей. На постоянном контроле региональных властей находятся выплаты семьям с детьми. Право на выплаты семьям с детьми от нуля до трех лет имеет 5570 семей. По состоянию на 26 мая поступило 4675 обращений, выплаты произведены 3944 семьям. Право на выплаты семьям с детьми от 3 до 15 лет имеет 27585 семей. Поступило 6243 заявления, по 6152 принято решение. Право на выплаты по Указу Президента РФ № 249 в размере 5 тыс. рублей имеет 3996 семей, подано 3793 заявления, выплаты осуществлены по 3100 заявлениям. Право на выплаты по Указу Президента № 317 в размере 5000 рублей имеют 1574 семьи, выплаты осуществлены 844 семьям.
 
Обсуждались вопросы сбалансированности бюджета и развитие экономики ЕАО. В 2019 году основные макроэкономические показатели региона демонстрировали отрицательную динамику. Индекс промышленного производства в 2019 году составил 97,8%, при показателе по ДФО - 105,8%, по РФ - 102,3%. Снижение индекса промышленного производства было вызвано сокращением в обрабатывающей секторе промышленности. В 2019 году в регионе сократился объем строительных работ на 18,9%. В связи с паводками прошлого года произошло сокращение производства сельскохозяйственной продукции на 45,4%.
 
«Экономическая ситуация в Еврейской автономной области в прошедшем 2019 году была сложной. В области есть проблемы с балансировкой бюджета. Работа по поддержке бюджета региона Правительством РФ уже ведется. Для этого предоставлена дотация в размере 1,1 млрд рублей. Принято решение о дополнительной поддержке в объеме 116 млн рублей в связи с падением налоговых поступлений. Кроме того, выделено 1,5 млрд рублей на реализацию Плана социального развития центров экономического роста. Пока Еврейская автономная область сегодня является аутсайдером среди дальневосточных регионов по уровню и качеству социально-экономического развития, с этим нужно активно работать новому руководству области», - заметил Юрий Трутнев.
 
По словам врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, объем несбалансированности бюджета ЕАО составляет 2067,9 млн рублей. Указанный объем складывается, прежде всего, из суммы незаложенных в бюджет социально значимых расходов в объеме 1563,5 млн рублей. Сейчас регион проводит работу с федеральными министерствами для подтверждения потребности региона в дополнительных средствах.
 
Глава региона сообщил о проведенном в текущем году рефинансировании долговых обязательств ЕАО, что позволило снизить процентные ставки, по коммерческим кредитам, а также пролонгировать сроки их возврата. Экономия средств по обслуживанию долговых обязательств в сумме 40 млн рублей была направлена на увеличение резервного фонда в целях обеспечения выполнения мероприятий, направленных на профилактику и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции.
 
По итогам совещания Юрий Трутнев дал поручение Минфину России, правительству Еврейской автономной области до 2 июня с учетом состоявшегося обсуждения завершить работу и представить предложения по оказанию Еврейской автономной области дополнительной поддержки на мероприятия по сбалансированности бюджета с учетом заключений отраслевых федеральных органов исполнительной власти, а также результатов проверки кредиторской задолженности, проводимой Федеральным казначейством.
 
Отдельное внимание было уделено подготовке к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. и работе ЖКХ. По итогам совещания правительству ЕАО до 1 сентября поручено представить в Правительство РФ план-график подготовки коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду, включая перечень необходимых работ по замене, ремонту и модернизации технологического оборудования на объектах жилищно-коммунального хозяйства области.
 
Рассматривались меры, принимаемые в регионе, по поддержке бизнеса. Для поддержки отраслей экономики на областном уровне приняты правовые акты, направленные на снижение налоговых ставок и установление отсрочек арендной платы (на 6 месяцев). В регионе начата реализация федеральных мер поддержки предприятий. Территориальные органы Федеральной налоговой службы начали предоставлять субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, принято 789 заявлений, по 500 заявлениям произведены выплаты на сумму более 17 млн рублей. В области право на субсидии имеют около 1400 субъектов малого и среднего предпринимательства, таким образом уже 50% обратились за поддержкой. Банками выдано 85 кредитов на сумму 87 млн рублей.
 
Одной из тем совещания стали вопросы привлечения инвесторов в регион и запуск новых инвестиционных проектов. По словам генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Леонида Петухова, на сопровождении Агентства находится 10 инвестиционных проектов с объемом частных инвестиций в размере 18 млрд рублей, из которых три проекта (ООО «БирЗМ», ООО «Дальграфит», ООО «Амурпром») получили статус резидента ТОР «Амура-Хинганская».
 
«Инвестиционная привлекательность региона, его экономическое развитие зависят от имеющихся инфраструктурных условий, климата, наличия полезных ископаемых, законодательства, федеральных и региональных мер поддержки, но достаточно на высоком уровне стоит и такое обстоятельство как эффективность работы региональной администрации», - подчеркнул Юрий Трутнев, обратив внимание главы региона, руководства Минвостокразвития России и институтов развития на необходимость активизации работы с инвесторами.
 
По итогам совещания вице-премьер поручил АНО АПИ совместно с правительством Еврейской автономной области, КРДВ представить до 1 июля в правительство РФ план привлечения инвестиций на ТОР «Амуро-Хинганская» на трехлетний период.
 
Обсуждалась инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения для дальнейшего ее предоставления инвесторам. Такая работа ведется АНО АПИ в рамках выполнении поручений президента РФ Владимира Путина, вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, Минвостокразвития России.
 
В Еврейской автономной области осмотрено 204183 га земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных муниципальными образованиями в аренду и находящихся в собственности, из которых выявлено 101508 га земель, неиспользуемых по целевому назначению.
 
Специалистами АНО АПИ на основании анализа каждого квартала муниципального образования публичной кадастровой карты были подготовлены сведения о неразграниченных землях сельскохозяйственного назначения, общая площадь которых составила 148574 га. В последующем для земель общей площадью 88749 га были сформированы схемы для постановки на кадастровый учет.
 
Одним из вопросов повестки стала реализация Планов социального развития центров экономического роста в ЕАО.
 
Как напомнил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, Еврейской автономной области на 2018-2021 годы из федерального бюджета было выделено почти 3 млрд рублей на реализацию 94 мероприятий, из них 1,5 млрд рублей или 59 мероприятий начнут реализовываться с этого года.
 
Из этих средств системе здравоохранения будет выделено 443 млн рублей, на образование - 276 млн рублей, на культуру - 76 млн рублей, на спорт - 50 млн рублей, на социальную защиту - 67 млн рублей, на дороги и транспорт - 352 млн рублей, на ЖКХ - 257 , на мероприятия по борьбе с пожарами и паводками - 104 млн рублей. За прошедшие 2018-2019 годы из 94 мероприятий 10 завершено, не закончено в срок 6 мероприятий.
 
Среди завершенных мероприятий - капитальный ремонт детской областной больницы, помещений амбулатории в пос. Приамурский, отделения выхаживания новорожденных в областной больнице; покупка 8 флюорографов, оборудования в отделение выхаживания новорожденных в областной больнице; приобретение 38 квартир для педагогических работников и 54 квартиры для медицинских работников; оснащение оборудованием 7 средних специальных образовательных учреждения; обновление автобусного парка. В 2020 году планируется реализовать из вновь начатых 22 мероприятия, из которых 3 уже завершили, 12 реализуются с отставанием.
 
«В течение 2 недель области разберется с этими отставаниями, а к 5 июня руководство регионе предоставит доклад, как будут организованы работы по ликвидации этих отставаний», - уточнил министр.
 
Оценивалась реализация программы «Дальневосточная ипотека» по предоставлению молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» льготного кредита под 2% годовых. На территории области проживает 1410 молодых семей, из них нуждающихся в улучшении жилищных условий - 373 семьи. Принято банками 190 заявок, из них рассмотрено 178, одобрено 109.
 
В 2020 году планируется реализовать 86 квартир, по состоянию на 1 мая к реализации готовы 32 квартиры, еще 54 квартиры планируются к вводу в III квартале текущего года. Под комплексную застройку на территории области определены земельные участки общей площадью 146,2 га.
 
Юрий Трутнев поручил правительству Еврейской автономной области представить предложения по увеличению объемов жилищного строительства, в том числе для обеспечения спроса в рамках программы «Дальневосточная ипотека».
 
Также даны поручения Минприроды России, Федеральному агентству водных ресурсов (Росводресурсы) до 10 июня представить доклад о ходе строительства объектов капитального строительства и реконструкции сооружений инженерной защиты, берегоукрепления и гидротехнических сооружений противопаводкового назначения в ДФО.
 
В совещании приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Евгений Кисляков, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн, главы институтов развития ДФО, представители ФАС, Росводресурсы, Федерального казначейства и другие.