На комсомольском авиационном заводе четко проведена линия разграничения.
 
Для одних установлен сменный режим работы с продолжительностью рабочей сменой 12 часов. Рабочий люд обязан «пахать» в выходные и праздничные дни.
 
Персонал КнААЗа работает по пятидневной рабочей неделе с выходными в субботу и воскресенье. Работники не переступают порог проходной завода в праздничные дни.
 
К сожалению, комсомольские авиастроители не считают нужным кормить по установленным нормам. Трудовым кодексом России установлено, что «работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере». «Проявляя уважение к труду», как того требует Конституция, директор-единоросс Александр Пекарш решил, что для его рабочих достаточно будет оплаты в одинарном размере.
 
Среди этой массы нашелся один боец, Александр Давыдов, который решил дать бой.
 
Воспользовавшись своим правом на самозащиту, он не вышел на работу 6 января в праздничный день новогодних каникул, игнорируя то, что в его рабочем графике этот день был отмечен как рабочий.
 
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия – такие требования установлены Трудовым кодексом. Александр Давыдов письменного согласия не давал, поскольку не намерен ишачить в праздничный день с оплатой в одинарном размере.
 
Видя такой бунт на корабле, член высшего совета партии «Единая Россия», директор КнААЗа Александр Пекарш приказом от 5 февраля уволил оператора станков (фрезерных) с программным управлением цеха №95 Александра Давыдова. Борьба за трудовые права -  это удел одиночек. Дружный коллектив авиастроителей дружно отвернулся от «забияки».
 
Не надо защищать слабого!  Не следует бороться за справедливость! Не лезь, тебе, что, больше всех надо? На таких принципах воспитан современный российский пролетариат. Основная мысль современного трудяги – лишь бы меня не гнобили, а с другими пусть делают всё, что хотят.
 
В словаре осталось архаичное слово «солидарность», но такого явления в жизни советских людей и работников ХХI не наблюдается. «Солидарность — это единство (группы или класса), которое порождает единство интересов, задач, стандартов и взаимопонимание, или же основывается на них» - такое определение содержится в Википедии.
Досадно!