Прокуратурой Аяно-Майского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства.
 
Установлено, что в июне 2019 года главой администрации Аяно-Майского муниципального района издано распоряжение о распределении между бюджетами сельских поселений муниципального района межбюджетных трансфертов на цели содержания сети автомобильных дорог и сооружений на них, которым предусмотрено предоставление сельскому поселению «Село Аян» 200 тысяч рублей.
 
Не смотря на поступление в июле и августе 2019 года заявок администрации поселения на финансирование мероприятий по содержанию автомобильных дорог. Денежные средства перечислены лишь в октябре-ноябре 2019 года.
 
Допущенные нарушения повлекли образование просроченной задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности, с которыми заключены муниципальные контракты.
 
На основании постановления прокурора глава Аяно-Майского муниципального района привлечен к административной ответственности по ст. 15.15.11 КоАП РФ (несвоевременное доведение до получателей бюджетных средств бюджетных ассигнований) назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.
 
Прокуратура Хабаровского края