Прокуратурой ЕАО принимаются меры по выявлению информационных ресурсов, где размещены «фейковые» новости о ситуации с коронавирусной инфекцией.
 
В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены факты размещения недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений о ситуации с коронавирусной инфекцией.
 
Так, в социальной сети Инстаграм прокуратурой города Биробиджана выявлена информация о том, что «в терапии областной больницы находится больной с коронавирусом».
 
В одном из мессенджеров была размещена информация в форме аудиозаписи и фотографий о «заваренной двери в подъезде дома с больным COVID -19 ». В указанной аудиозаписи сообщается, что входная дверь в подъезд многоквартирного жилого дома в Биробиджане была заварена. При этом указано, что данные меры приняты в связи с обнаружением у одного из жителей коронавируса. После чего эта информация публично распространена в социальных сетях.
 
На этом же ресурсе выявлены фотографии, на которых изображены колонны военной техники и военных, якобы находящиеся на въезде в карантинную зону Октябрьского района ЕАО.
 
Между тем распространенные материалы не соответствуют действительности, указанная в них информация в ходе проверки не подтвердилась. Всего в Интернет-ресурсах выявлено 5 ложных информаций.
 
По указанным фактам УМВД России по ЕАО проведены проверки, возбуждено 5 дел об административном правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений). Недостоверная информация в короткий срок удалена.
 
Постановлениями Мирового судьи районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО 2 лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 60 тыс. рублей, другие материалы находятся в стадии рассмотрения.
 
Прокуратура ЕАО