За использование поддельного водительского удостоверения к уголовной ответственности привлечён житель Биробиджанского района ЕАО.
 
Как установил суд, 32-летний Г. в 2017 году, в нарушение установленного законом порядка, на одном из социальных интернет-сайтов договорился о приобретении водительского удостоверения на своё имя. Встретившись с исполнителем «заказа», он передал тому свои паспортные данные, фотографию и 35 000 рублей. Через три недели получил водительское удостоверение с вклеенной в него своей фотографией, выданное ГИБДД г. Москвы, изготовленное способом цветной струйной печати.  
 
Почти два года Г. пользовался подложным удостоверением, пока его в декабре 2019 г. не остановил за нарушение правил дорожного движения в г. Биробиджане инспектор ГИБДД УМВД России по ЕАО, который усомнился в подлинности документа.  
 
Водителю-нарушителю было предъявлено обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, - использование заведомо поддельного удостоверения.
 
Г. полностью признал свою вину. На стадии предварительного расследования добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
 
С учётом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд назначил наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев. На этот срок осуждённому установлены ограничения: не менять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «Биробиджанский район» без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Также на него возложена обязанность один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
 
Приговор вступил в законную силу.
 
Наталья Лаврова,  
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО