В горную тайгу Ульчского района Хабаровского края направляется казачья экспедиция. Ориентировочная дата начала маршрута из Хабаровска - 1 июня.
 
Как рассказал организатор экспедиции, почётный атаман Амурского казачьего войска Владимир Крюков, в честь 75-летия Победы, Амурское казачество считает своим долгом и общественно важным мероприятием в память о подвигах и жертвах казаков в Великой Отечественной войне - водрузить флаги Амурского казачества и Русского географического общества (РГО) над одной из господствующих вершин Северного Сихотэ-Алиня - горой Пик (1508 м).
 
- 75 лет назад народы Советского Союза одержали победу в Великой Отечественной войне над фашистской Германией, - говорит  Владимир Крюков. - В этой кровопролитной войне участвовали и соединения казачьей конницы, громившей вражеские тылы. В действующую армию также были призваны потомственные казаки из станиц Амурского бассейна, многие из которых геройски погибли.
 
Известно, что гора Пик возвышается над водораздельной частью хребта между бассейнами рек Тумнинского водного бассейна (рр. Эльга, Чичимар) и Саласу (Халанда), впадающей в Амур справа.
 
Ранее, в июне 2018 года, в честь 160-летия Амурского казачьего войска, потомки казаков - проживающих в Хабаровске и в посёлке Быстринск на Амуре, совместно с Хабаровским краевым отделением РГО, уже организовывали экспедицию на гору Шаман в Ульчском районе Хабаровского края.