Василий Нагибин
Василий Нагибин
На должность заместителя главы Минвостокразвития России назначен Василий Николаевич Нагибин. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Должность заместителя, курирующего социальное направление, в последнее время была вакантной.
 
В сферу ответственности Василия Нагибина войдёт реализация социальных проектов, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, программы по демографической политике, развитию человеческого капитала, подготовке кадров. Сейчас на Дальнем Востоке действует целый ряд специальных механизмов и мер социальной поддержки: например, ипотека под 2 %, «демографический пакет», программа «Единая субсидия» и другие.
 
Василий Нагибин - дальневосточник, родился в городе Чита. Служил в рядах Советской Армии в г. Завитинск Амурской области. В 1993 году окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер-электрик. Имеет классный чин: действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.
 
Трудовую деятельность начинал с должности инженера-энергетика УПТК Хабаровскагропромстрой. В своё время работал в дорожной электротехнической лаборатории Дальневосточной железной дороги, главным инженером ФГУП «Энергосбыт и Энергонадзор», заместителем начальника ФГУ «Управление государственного энергетического надзора по Охотскому региону» в Хабаровск, заместителем руководителя Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в Хабаровске. В 2010 году перешел работать в Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО, где с 2014 года занимал должность главного советника департамента по вопросам экономической и социальной политики.  
 
Число заместителей министра утверждено штатным расписанием министерства. У главы Минвостокразвития - 5 замов. Заместитель по экономическому направлению (Тырцев С.А.), заместитель, курирующий международное и арктическое направление (Крутиков А.В.), заместитель отвечающий за нормотворческую и административную деятельность (Волков П.В.), заместитель по бюджетным вопросам (Цыганов К.А.) и заместитель по социальному направлению (Нагибин В.Н.).